8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обосновать в апелляционной жалобе что действие постановление правительства №1073 от 20.07.2020 не распространяются на мои взаимоотношения с туроператором

24.04.2020 направил заявление туроператору с требованием расторгнуть договор и выплатить мне уплаченные по договору о реализации туристского продукта деньги в полном размере на основании ст. 14 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ"

09.06.2020, поскольку деньги туроператор не платит, подаю в суд.

10.08.2020 суд выносит решение, в котором ссылаясь на постановление правительства №1073 от 20.07.2020 режет мне неустойку и штраф. И переквалифицирует требование с ст. 14 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" на ст.10.

Я мягко говоря раздосадован. Этого постановления не было не только на момент моего обращения к туроператору, а даже на момент подачи в суд.

Как обосновать свою позицию в апелляционной жалобе, что данное постановление не распространяется на наши взаимоотношения поскольку я подал заявление на расторжение договора до его принятия?

Показать полностью
, Анатолий, г. Астрахань
Валерий Лукьянцев
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анатолий.

Если в постановлении не прописана оговорка о том, действие постановления распространяются на отношения возникшие до его принятия, то суд абсолютно прав. Если не написано, то вот основание

Ст.422 ГК РФ

Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

С уважением, Валерий.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Астрахань
Прописано. «Настоящее Положение устанавливает особенности на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 г. включительно,...»

Оговорка есть, но вы можете сослаться в жалобе на отсутствие полномочий у Правительства по приданию обратной силы принятых им постановлений.

Ст. 422 ГК РФ

Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Постановление Правительства это подзаконный нормативно-правовой акт.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил ранение меня отправили в госпиталь в Россию, там я был почти месяц прошёл ВВК там мне написали категорию Г и дали 45 суток освобождения, я снова приехал в свою часть. Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего рапорта на отпуск итоги прошдо уже больше 10дней и ничего ещё не известно и не говорят сказали просто жди . Я вот и хочу у вас поинтересоваться вдруг я пока жду здесь это время пройдёт 45 суток и в друг я так и не уеду домой может такое быть или нет ?! Спасибо вам .
, вопрос №4089043, Николай, г. Москва
800 ₽
Уголовное право
Суть такая, есть телеграм, привязанный не к моему номеру.Добавилась девушка, сказала что ей 17 лет, я сам
Суть такая,есть телеграм,привязанный не к моему номеру.Добавилась девушка,сказала что ей 17 лет,я сам совершенно летний .Пообщались какое-то время,скинула свои интим фото,просит мои.Якобы без лица это в любом случае безопасно.Так ли это?
, вопрос №4088938, Клиент, г. Донецк
Исполнительное производство
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
, вопрос №4088860, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Не отдают мой личные вещи из чужого дома
Не отдают мой личные вещи из чужого дома
, вопрос №4087333, Константин Ковалишин, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2020