Может ли новый собственник попасть в квартиру?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Бывший собственник снят с регистрационного учета. Есть решение суда об утрате права пользования и выписке. Но была допущена ошибка в исковом и решения о выселении нет. Сейчас подан иск на выселение.

Может ли новый собственник попасть в квартиру?

Можно ли отключить электроэнергию, ( по заявлению в УК),так как коммунальные платежи не вносят.

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Можно ли подать иск на необоснованное обогащение и взыскать аренду?

, Диана, г. Екатеринбург
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Собственник имет права владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом с момент государственной регистрации права собственности в Росреестре, Следовательно, он должен иметь ключи от принадлежащей ему квартиры. Однако при выселении прежнего владельца следует иметь в виду нормы законодательства, в отсутствие состава преступления по ст. 330 УК РФ (самоуправство). Если прежний владелец снят с регистрационного учета, значит, его право проживания прекратилось и он занимает жилое помещение незаконно. Можете написать заявление об отключении электроэнергии, заведении другого лицевого счета с момента регистрации права собственности, взыскать коммунальные платежи, аренду с момента регистрации права.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

. Бывший собственник снят с регистрационного учета. Есть решение суда об утрате права пользования и выписке

Диана

Может ли новый собственник попасть в квартиру?

Диана

Не может, так как у него нет никаких прав на квартиру.

Можно ли подать иск на необоснованное обогащение и взыскать аренду?

Диана

Да, если можете, если он до сих пор проживает в квартире и отказывается ее покидать. Но Вам понадобятся доказательства его проживания в квартире в течении определенного срока.

Если нужна более подробная консультация (платно), составление иска, представительство в суде в Екатеринбурге — Вы можете написать мне в чат.

Диана
Клиент, г. Екатеринбург
А почему новый собственник не может попасть? Почему не прав?
Не совсем поняла Ваш ответ