8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от классического руководства?

Здравствуйте! Я являюсь учителем предметником, а также председателем профсоюза. В этом году дали 15 ч. Навязывают классное руководство. Могу ли я отказаться от классического

руководства?

, Динара, г. Москва
Александр Лунёв
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Динара.

Классное руководство – это дополнительная нагрузка, комплекс новых обязанностей, часто продолжительный стресс. Если вам предлагают взять классное руководство, то вы имеете полное право отказаться, руководствуясь постановлением № 854 Правительства РФ от 30.12.2005. Этот нормативный документ гласит, что классное руководство может быть включено в обязанности педагога только с его согласия, подтвержденного письменным заявлением.
Поэтому для отказа от классного руководства вам нужно под благовидным предлогом отказаться от написания заявления. Вы можете сослаться на слабое здоровье, сложное семейное положение, желание больше времени посвятить работе над своим предметом (например, дополнительно вести кружок). Данная тактика поможет вам избежать открытых конфронтаций с руководством.

Если представитель руководства утверждает, что приказ о назначении вас классным руководителем уже подписан, то налицо нарушение административного процесса. Приказ должен оформляться только после поступления от вас соответствующего заявления.
Решив отказаться от классного руководства, которое вы уже имеете, постарайтесь избежать конфликтных ситуаций. Не отзывайтесь плохо о своих учениках и их родителях. В своем заявлении об отказе от классного руководства укажите нейтральную причину, которая не очернит ни чужую, ни вашу репутацию. Это могут быть как причины частного характера, так и профессиональные. Например, вы разрабатываете собственный экспериментальный учебно-методический комплекс, вам требуется больше времени уделять научной работе. Такой уход с поста классного руководителя выставит вас в выгодном свете как перед дирекцией, так и перед контролирующими органами.
Отказ от классного руководства практически невозможен лишь в том случае, если вы являетесь учителем младших классов и ведете у них все уроки. Комплектация современных школ не позволяет назначить дополнительного специалиста для внеклассной работы. А вы не в полной мере являетесь учителем-предметником, т.к. ведете весь комплекс уроков у младших школьников. Поэтому отказаться от классного руководства крайне сложно.
Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.

0
0
0
0
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы без проблем можете отказаться от классического (по Вашей терминологии) руководства на основании статьи 60 Трудового Кодекса Российской Федерации. Данная статья в целом запрещает требовать от работника той работы, которая не указана в числе его трудовых обязанностей по договору. Есть исключения, но Ваш случай под них не попадает. Таким образом, Вы можете отказаться. Благодарю за внимание и примите мое уважение за Ваш благородный педагогический труд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093500, Николина, г. Нефтеюганск
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Военное право
Подписал контракт на сво, мед комиссия выявила гепатит С.могу я отказаться от контракта
Подписал контракт на сво,мед комиссия выявила гепатит С.могу я отказаться от контракта.
, вопрос №4092823, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2020