Могу ли я отказаться от классического руководства?

Здравствуйте! Я являюсь учителем предметником, а также председателем профсоюза. В этом году дали 15 ч. Навязывают классное руководство. Могу ли я отказаться от классического

руководства?

, Динара, г. Москва
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Динара.

Классное руководство – это дополнительная нагрузка, комплекс новых обязанностей, часто продолжительный стресс. Если вам предлагают взять классное руководство, то вы имеете полное право отказаться, руководствуясь постановлением № 854 Правительства РФ от 30.12.2005. Этот нормативный документ гласит, что классное руководство может быть включено в обязанности педагога только с его согласия, подтвержденного письменным заявлением.
Поэтому для отказа от классного руководства вам нужно под благовидным предлогом отказаться от написания заявления. Вы можете сослаться на слабое здоровье, сложное семейное положение, желание больше времени посвятить работе над своим предметом (например, дополнительно вести кружок). Данная тактика поможет вам избежать открытых конфронтаций с руководством.

Если представитель руководства утверждает, что приказ о назначении вас классным руководителем уже подписан, то налицо нарушение административного процесса. Приказ должен оформляться только после поступления от вас соответствующего заявления.
Решив отказаться от классного руководства, которое вы уже имеете, постарайтесь избежать конфликтных ситуаций. Не отзывайтесь плохо о своих учениках и их родителях. В своем заявлении об отказе от классного руководства укажите нейтральную причину, которая не очернит ни чужую, ни вашу репутацию. Это могут быть как причины частного характера, так и профессиональные. Например, вы разрабатываете собственный экспериментальный учебно-методический комплекс, вам требуется больше времени уделять научной работе. Такой уход с поста классного руководителя выставит вас в выгодном свете как перед дирекцией, так и перед контролирующими органами.
Отказ от классного руководства практически невозможен лишь в том случае, если вы являетесь учителем младших классов и ведете у них все уроки. Комплектация современных школ не позволяет назначить дополнительного специалиста для внеклассной работы. А вы не в полной мере являетесь учителем-предметником, т.к. ведете весь комплекс уроков у младших школьников. Поэтому отказаться от классного руководства крайне сложно.
Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы без проблем можете отказаться от классического (по Вашей терминологии) руководства на основании статьи 60 Трудового Кодекса Российской Федерации. Данная статья в целом запрещает требовать от работника той работы, которая не указана в числе его трудовых обязанностей по договору. Есть исключения, но Ваш случай под них не попадает. Таким образом, Вы можете отказаться. Благодарю за внимание и примите мое уважение за Ваш благородный педагогический труд.