Подписал контракт медосмотр не прошёл ещё, могу ли я отказаться

Подписал контракт медосмотр не прошёл ещё , могу ли я отказаться

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», досрочное расторжение контракта по инициативе военнослужащего возможно в следующих случаях:

По состоянию здоровья — если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает военнослужащего не годным или ограниченно годным к военной службе. Однако в вашем случае медосмотр ещё не пройден, поэтому это основание пока неприменимо.
По семейным обстоятельствам,

необходимость постоянного ухода за близким родственником;
наличие ребёнка, воспитываемого без матери;
наличие ребёнка-инвалида или инвалида с детства до 23 лет;
наличие четырёх и более детей в возрасте до 16 лет.
В связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении военнослужащего условий контракта со стороны Минобороны.

 То что Вы не прошли медосмотр не является основанием для расторжения контракта.