Прошлый жилец продал квартиру а долг приходит новому

Долг за наём жилья приходит новому собственнику квартиру.Долг за предыдущий период,когда квартира была не приватизирована . Прошлый жилец продал квартиру а долг приходит новому. Что делать?

, Евгения, г. Волгоград

Добрый день Евгения!

На основании пункта 2 статьи 153 Жилищного кодекса:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

На основании изложенного, обязанность по внесению платы возникает у нанимателя квартиры, указанный долг не переходит к новому собственнику квартиры.

Вам необходимо написать заявление предыдущему собственнику квартиры с просьбой о прекращении выставления Вам требований об оплате долга. Требование о взыскании долга с Вас в судебном порядке не законно.