8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положено ли пособие на второго ребенка?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня такой вопрос: 11 июня я подавала документы через портал Госуслуг на пособие на детей от 3 до 7 лет. Ждала решения 1,5 месяца (!).

Потом поняла, что в данном случае под лежачий камень вода не течет и написала жалобу в Департамент соцзащиты.

Через пару дней мне позвонили из районной соцзащиты и сказали, что у них нет моих паспортных данных, и что я вообще якобы проживаю в области, хотя я все данные вводила и в области никогда не жила. Данные я отправила.

Через неделю (в конце июля) мне позвонили из Департамента соцзащиты и сказали, что пособие начислено и придет в начале августа.

Затем пришло письменное решение из Департамента. В нем было сказано, что пособие начислено только на одного (старшего) ребенка (2013 г. р.) Данные на младшего ребенка я тоже вводила (ему исполнилось 3 года 17 июня).

Я повторно обратилась в Департамент за разъяснениями. На мой вопрос из Департамента пришло то же самое письмо (в бумажном виде).

Затем (14 августа) обратилась в Прокуратуру. Ответ пока не получен.

21 августа пришло пособие, но только на одного ребенка. Насколько я понимаю, пособие пришло за 8 месяцев (с января по август).

Теперь я отправила письмо в соцзащиту за разъяснением (дозвониться нереально).

Вопрос такой: положено ли мне пособие на второго ребенка (17.06.2017 г. р.) и как лучше действовать в такой ситуации?

С уважением,

Анна.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо за ваш ответ! Хотела, по вашей рекомендации, отправить повторно заявление, но в форме высветилось (после каждого ребенка): 

«Выплата на этого ребенка уже была произведена, подачи дополнительных заявлений не требуется. Все полагающиеся дополнительные выплаты будут произведены на указанном в ранее поданном заявлении».

Что это значит?

, Анна, г. Воронеж
Светлана Гаврилец
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна! В своем вопросе Вы указываете, что подавали заявление 11 июня, а 3 года младшему ребенку исполнилось 17 июня. То есть заявление было подано вами еще до того, как возникло право на данное пособие. Полагаю, что именно это явилось основанием для отказа в назначении пособия на младшего ребенка, несмотря на то, что на момент итогового вынесения решения ему уже исполнилось 3 года. Рекомендую повторно подать заявление о назначении пособия на младшего ребенка и в случае вынесения отрицательного решения обжаловать его в вышестоящий орган государственной власти в вашем регионе.

1
0
1
0

Анна, вы уверены, что пытались оформить заявление именно на детей от 3 до 7 лет, а не на разовую выплату? Если да, то  необходимо обратиться непосредственно в отдел соцзащиты и узнать -на одного или на двоих детей назначено пособи.  Если назначено пособие только на одного ребенка-подать заявление о назначении пособия на младшего ребенка через МФЦ или непосредственно в отделение соцзащиты, если в Вашем регионе соцзащита принимает документы непосредственно от заявителя.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Воронеж

Конечно, уверена! По 10 000 на каждого мы уже получали и выплачивает его Пенсионный фонд без всяких проволочек, но не соцзащита. Попытаюсь дозвониться и уточнить. Спасибо большое! 

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Военное право
Положена ли ему отсрочка от призыва?
Подскажите, пожалуйста, у меня инвалидность 1 группы, дали этой весной, онкология. Старший сын живет за границей больше 2 лет. Младший заканчивает учебу в ВУЗе. Я в разводе 10 лет, не замужем. Прописаны с младшим сыном вдвоем. Положена ли ему отсрочка от призыва?
, вопрос №4096336, Ирина, г. Калуга
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2020