Положено ли пособие на второго ребенка?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня такой вопрос: 11 июня я подавала документы через портал Госуслуг на пособие на детей от 3 до 7 лет. Ждала решения 1,5 месяца (!).

Потом поняла, что в данном случае под лежачий камень вода не течет и написала жалобу в Департамент соцзащиты.

Через пару дней мне позвонили из районной соцзащиты и сказали, что у них нет моих паспортных данных, и что я вообще якобы проживаю в области, хотя я все данные вводила и в области никогда не жила. Данные я отправила.

Через неделю (в конце июля) мне позвонили из Департамента соцзащиты и сказали, что пособие начислено и придет в начале августа.

Затем пришло письменное решение из Департамента. В нем было сказано, что пособие начислено только на одного (старшего) ребенка (2013 г. р.) Данные на младшего ребенка я тоже вводила (ему исполнилось 3 года 17 июня).

Я повторно обратилась в Департамент за разъяснениями. На мой вопрос из Департамента пришло то же самое письмо (в бумажном виде).

Затем (14 августа) обратилась в Прокуратуру. Ответ пока не получен.

21 августа пришло пособие, но только на одного ребенка. Насколько я понимаю, пособие пришло за 8 месяцев (с января по август).

Теперь я отправила письмо в соцзащиту за разъяснением (дозвониться нереально).

Вопрос такой: положено ли мне пособие на второго ребенка (17.06.2017 г. р.) и как лучше действовать в такой ситуации?

С уважением,

Анна.

Уточнение от клиента

Спасибо за ваш ответ! Хотела, по вашей рекомендации, отправить повторно заявление, но в форме высветилось (после каждого ребенка):

«Выплата на этого ребенка уже была произведена, подачи дополнительных заявлений не требуется. Все полагающиеся дополнительные выплаты будут произведены на указанном в ранее поданном заявлении».

Что это значит?

, Анна, г. Воронеж
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна! В своем вопросе Вы указываете, что подавали заявление 11 июня, а 3 года младшему ребенку исполнилось 17 июня. То есть заявление было подано вами еще до того, как возникло право на данное пособие. Полагаю, что именно это явилось основанием для отказа в назначении пособия на младшего ребенка, несмотря на то, что на момент итогового вынесения решения ему уже исполнилось 3 года. Рекомендую повторно подать заявление о назначении пособия на младшего ребенка и в случае вынесения отрицательного решения обжаловать его в вышестоящий орган государственной власти в вашем регионе.

Анна, вы уверены, что пытались оформить заявление именно на детей от 3 до 7 лет, а не на разовую выплату? Если да, то  необходимо обратиться непосредственно в отдел соцзащиты и узнать -на одного или на двоих детей назначено пособи.  Если назначено пособие только на одного ребенка-подать заявление о назначении пособия на младшего ребенка через МФЦ или непосредственно в отделение соцзащиты, если в Вашем регионе соцзащита принимает документы непосредственно от заявителя.

Анна
Клиент, г. Воронеж

Конечно, уверена! По 10 000 на каждого мы уже получали и выплачивает его Пенсионный фонд без всяких проволочек, но не соцзащита. Попытаюсь дозвониться и уточнить. Спасибо большое!