прожил на приравненных к РКС более 5 лет с рождения), полагается ли мне максимальная Северная надбавка сразу?

Здравствуйте, я родился в 1995 году в Анивском районе, Сахалинской области, проживал на Сахалине до 2012 года.

Вопрос: При трудоустройстве в г. Комсомольск-на-Амуре в 2020г. (прожил на приравненных к РКС более 5 лет с рождения) , полагается ли мне максимальная Северная надбавка сразу? (для комсомольска это +50% к окладу)

, Сергей, рп. Эльбан
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравтвуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии со ст.ст.10-11 Закон РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 N 4520-1, право на  процентную надбавку в конкретном размере возникает за стаж работы в РКС

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.