Я хочу задать приватный вопрос, чтобы сразу получить ответ, вне публикации на сайте

Я хочу задать приватный вопрос,чтобы сразу получить ответ,вне публикации на сайте.

Он,скажем так,не для печати

Уточнение от клиента

Заболела пневмонией во время отпуска.Больничный
24 дня.
Каким образом я могу быть твердо уверена, что мне продлится отпуск на то количество дней, которые я проболела? Могут ли меня отозвать из отпуска без моего согласия и какие документы понадобятся?

, Лара Тимченко, г. Тула
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Лара, добрый день!

Чтобы Ваши вопросы и ответы не отражались на сайте, Вы можете обратиться в чат ко мне или любому другому юристу сайта для получения ответов на Ваши вопросы. Но консультации в чате оказываются на платной основе.

Обращайтесь ко мне в чат. Буду рад Вам помочь. Для обращения в чат надо кликнуть табличку «общение в чате», расположенную у моей фотографии.

Переписка в чате не отображается на сайте.

Вопрос не слишком приватный.

Согласно ст. 124 Трудового Кодекса РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

Ваше волеизъявление о продлении отпуска в связи с временной нетрудоспособностью должно быть выражено в форме заявления на имя работодателя с приложением документа, подтверждающего временную нетрудоспособность (листка нетрудоспособности).

Если Вы укажете в заявлении о продлении отпуска на период нетрудоспособности, то работодатель обязан Вам продлить этот отпуск. Но вот если Вы захотите перенести его на другой срок, то этот срок работодатель должен определить с учетом Ваших пожеланий.

О продлении срока отпуска или его переносе на другой срок работодатель обязан издать приказ, с которым ознакомить Вас под роспись.

Могут ли меня отозвать из отпуска без моего согласия

Лара Тимченко

Отозвать из отпуска без Вашего согласия работодатель Вас не вправе, только с Вашего письменного согласия это возможно. Так, согласно ст. 125 Трудового Кодекса РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете обратиться ко мне, к Сергею или к любому выбранному юристу в чат. Чат приватный

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лара.

Заболела пневмонией во время отпуска.Больничный... я могу быть твердо уверена, что мне продлится отпуск на то количество дней, которые я проболела

Если это именно пневмония, то отпуск обязаны продлить на количество дней больничного.

Так согласно положениям Правил об очередных и дополнительных отпусках следует что:

17. Очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях:

а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если же это короновирусная инфекция и режим связанный с заболеванием, т.е.  лечение с соблюдением карантина, то в этом случае отпуск не продлевается.

Это следует из разъяснения указанных в Письме Минтруда и соцзащиты РФ  от 9 апреля 2020 г. N 14-2/В-393 «О продлении ежегодного оплачиваемого отпуска, совпавшего с периодом временной нетрудоспособности» согласно которым следует что:

Учитывая, что в период ежегодного оплачиваемого отпуска заработок не утрачен, то за период карантина, приходящийся на оплачиваемые дни отпуска, выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена, в связи с этим считаем, что временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска в соответствии со статьей 124 Кодекса.

https://base.garant.ru/7393460...

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/136...

Если Вы укажете в заявлении о продлении отпуска на период нетрудоспособности, то работодатель обязан Вам продлить этот отпуск. Но вот если Вы захотите перенести его на другой срок, то этот срок работодатель должен определить с учетом Ваших пожеланий.

Николаев Сергей

В начале следует точно выяснить о каком заболевании идет речь, прежде чем делать такие скоропалительные выводы.

В связи с карантином например отпуск не продлевается, выше я привел основания.