И законно ли, если организация будет платить меньше среднемесячной зарплаты?

Здравствуйте! Я беременная. Работаю в магазине. В связи с ситуацией в стране, Роспотреб на наш магазин выдал предписание об отстранении от работы беременных. Моё руководство сейчас готовит документы об отстранении. Скажите, какая должна быть оплата? И законно ли, если организация будет платить меньше среднемесячной зарплаты?

, Елена, г. Орел
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

выдал предписание об отстранении от работы беременных.При этом из этого письма не следует условий касающихся сохранения заработка.

Согласно разъяснениям указанным в Письме Роспотребнадзора  от 07.04.2020 N 02/6338-2020-15 «О рекомендациях по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников» (вместе с «МР 3.1/2.2.0170/3-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. 2.2. Гигиена труда. Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников. Методические рекомендации»)  следует что:

3.3. Временное отстранение от работы или перевод на дистанционную форму работы лиц из групп риска, к которым относятся… беременные, с обеспечением режима самоизоляции в период подъема и высокого уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

http://www.consultant.ru/docum...

Из приведенных выше разъяснений при этом не следует указания на сохранение среднего заработка за отстраненными беременными работницами.

Между тем в таком случае здесь применимы положения Трудового кодекса РФ в атком случае, а конкретно его статьи ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет согласно которой следует уже что:

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

А значит работодатель либо обязан предоставить им соответственно работу исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов в таком случае, либо если таковой работы у него нет, обязан освободить их  от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя, до выхода на свою работу после устранения опасных для здоровья работницы факторов.

 И законно ли, если организация будет платить меньше среднемесячной зарплаты?

Нет, с учетом приведенных выше положений трудового законодательства РФ.

В этом случае работник вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в трудовую инспекцию или в суд.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Трудовой инспекцией жалобы рассматриваются во внеплановом порядке согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность предусмотрена по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.