Или теперь только сносить дом для раздела земли?

Есть дом и участок в долевой собственнсти 1\2. Хотели разделить в натуре. Межевой план участков сделали, но в администрации отказали о фактическом разделе из-за износа дома более 70%. Вопрос можно ли разделить землю, не деля дом? Или теперь только сносить дом для раздела земли?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Ольга!

Статья 260. Общие положения о праве собственности на землю

1. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте

Положения о праве собственности на землю установлены гражданским и земельным законодательством.

Органы местного самоуправления в земельных правоотношениях выступают в качестве распорядителя в случае, если земельный участок в муниципальной собственности или в государственной собственности, права на который не разграничено.

Если земельный  участок у Вас в собственности, администрация не вправе запретить им распоряжаться. Кроме того земельный участок жилой дом это разные объекты гражданско-правовых отношений.

Статья 11.4.Земельного кодекса регламентирует  раздел земельного участка.

С уважением, юрист Савченко В.

.