Могу ли я подать заявление о возмещении моральной компенсации? И какая максимальная сумма моральной компенсации за статью 133 ч1
вчера состоялся суд с моим другом. по статье 133 часть 1. могу ли я подать заявление на моральную компенсацию ? и какая максимальная сумма по такой стате может быть ?
, Валерия Николаевна Шашкова, г. Салехард
Кирилл Смолко
Здравствуйте, Валерия Николаевна!
Естественно заявление о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, является Вашим неотъемлемым правом.
Насчёт размера возмещения указано в части 4 ст.42УПК РФ:
По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.
Таким образом, Вы можете заявить хоть 1 млн. и больше, но суд примет окончательное решение.