Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Незаконный сбор сведений личного характера

В рамках рассмотрения уголовного дела в порядке частного обвинения по заявлению Г. о привлечении к уголовной ответственности меня, по ст. 116 ч. 1 УК РФ и встречному заявлению о привлечении к уголовной ответственности Г. по ст. 116 ч. 1 УК РФ с участием судьи В., секретаря Л., частного обвинителя (подсудимого) Г., его защитника – адвоката М., а также подсудимой (частного обвинителя) М. и его защитника Н. на стадии обсуждения ходатайства о приобщении к материалам уголовного дела медицинских документов в отношении М. частный обвинитель (подсудимый) Г. представил копию справки от 03.08.2012 о вызове 02 08 2012 года в 20:02 М. бригады скорой помощи.

В судебном заседании Г. пояснил, что копия данной справки, получена им по запросу из БСМП в рамках проведения проверки сотрудниками ОП по заявлению М. от 20.09.2012. Вместе с тем Г. пояснил, что копия данной справки сотрудниками полиции ему не выдавалась.

Так, копия данной справки была приобщена мной к заявлению о возбуждении уголовного дела в отношении Г, поданного 20.09.2012 в ОП, в качестве подтверждения моего состояния здоровья после нападения на меня, совершенного 02.08.2012 около 19 часов 30 минут . При этом данные сведения ранее мною нигде не оглашались и не распространялись.

Считаю, что в данном случае имеет место нарушение моих конституционных прав, закрепленных в Конституции Российской Федерации в ст. ст. 23-24, поскольку копия данной справки получена третьим лицом, не имеющего на то соответствующих полномочий и без моего согласия. Более того, данные сведения относятся к сведениям личного характера и не подлежат оглашению либо распространению без моего ведома.

Считаю, что копия данной справки получена Г.. с целью дискредитировать меня, отмстить мне, а также другими возможными мотивами, поскольку имеет место неприязненное отношение ко мне с его стороны, ставшее поводом для нападения на меня, а также для обращения в суд с заявлением о причинении ему мной побоев по ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Обстоятельство представления Г. в судебном заседании копии указанной медицинской справки в отношении М. от 03.08.2012 также подтверждается аудиозаписью, производство которой было осуществлено с разрешения председательствующего судьи моим защитником, копия которой может быть предоставлена в рамках проведения проверки по настоящему заявлению.

ПРОШУ:

В связи с изложенными обстоятельствами прошу провести проверку по факту незаконного собирания сведений личного характера без моего согласия и возбудить уголовное дело по ст. 137 УК РФ в отношении Г.

Мною подано такое заявление в прокуратуру в СК и в УМВД. Везде молчание. Возбудят ли УГ в отношении Г.? Странное молчание органов правосудия...

26 Ноября 2012, 10:42, вопрос №28466 Тамара, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Молчание обычное. Не возбудят.

    26 Ноября 2012, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что делать чтобы возбудили УГ?

    26 Ноября 2012, 12:54
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Обжаловать отказняки в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ. Главное их получить для начала... пишите в почту, могу помочь, там договоримся.

    26 Ноября 2012, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В какой срок выше указанные инстанции должны вынести решение?

    26 Ноября 2012, 13:14
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    смотря какие? о возбуждении УД см. ст. 144 УПК РФ, но с учетом того, пока с прокуратуры до ОП дойдет, сложно сказать точно.

    Вам ксати никто не запрещает не дожидаясь ответа прокуратуры, в котором напишут, что все отправили в ОП, подать заявление сразу в ОП, взять талон-уведомление, свидетельствующий о приеме Вашего заявления и подождать немного...

    26 Ноября 2012, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подано всего 5 заявлений как через районную прокуратуру ,через СК б через областную прокуратуру и еще... -молчание. Жду 30дневный срок. Из районной сказали что все отправлено в СК.А УМВД по городу просит обращаться в суд... Меня беспокоит что никто меня не вызывает . следственных действий не проводит.

    26 Ноября 2012, 16:37
stats