После общего собрания собственников появились камеры в лифтах, но в вопросе о видеонаблюдении, за который голосовали собственники, такой позиции.

Добрый день.

На общее собрание собственников был вынесен вопрос об установке видеонаблюдения. В бюллетене для голосования следующая формулировка вопроса: «смонтировать видеонаблюдение по периметру дома с зоной покрытия территории, прилегающей ко входам в подъезды, в том числе на черных лестницах, в холлах на первых этажах, по стоимости в соответствии с прилагаемой сметой».

Однако после того, как решение было принято, камеры появились также во всех лифтах многоквартирного дома. На возражения жильцов УК ответила, что установка камер в лифтах была предусмотрена сметой.

В смете указано: «сметный расчет на установку видеонаблюдения в лифтах, холлах, у выхода на чердак и фасаде».

Подскажите, пожалуйста, законна ли в данном случае установка видеокамер в лифтах? И если нет, какими правовыми нормами можно аргументировать свое несогласие?

Уточнение от клиента

Протокол общего собрания собственников оформлен 25.10.2019. г. Смета на видеонаблюдение, которую по запросу предоставила УК, и которая обозначена как Приложение №1 к протоколу подписана 17. 12. 2019. Получается, на момент голосования собственников ее еще не существовало…

, Дарья, г. Великий Новгород
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! Из того, что Вы описали — УК попросту вылезла за пределы решения общего собрания. И ссылка на смету в данном случае не уместна, потому что в смете должны отражаться те работы, решение о которых принято на общем собрании. Решение об установке камер в лифтах на собрании не принималось.

Вариантов решения проблемы у Вас два. Либо через суд постараться обязать УК демонтировать камеры либо подать жалобу в Жилищную инспекцию на УК с просьбой провести проверку правомерности их действий. Тут вообще все похоже на самоуправство.

Если будет нужна помощь с составлением жалобы, готов помочь.

С уважением!