Пожалуйста подскажите положен ли декретный отпуск со всеми выплатами?

Здравствуйте.

Хотим с мужем взять ребёнка в приёмную семью. Пожалуйста подскажите положен ли декретный отпуск со всеми выплатами? Организация ПАО ММК г. Магнитогорск

Заранее спасибо

, Татьяна, г. Екатеринбург
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 257. Отпуска работникам, усыновившим ребенка

Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.
По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.
В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.
Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.