Может ли его супруга претендовать на половину этой машины?

Год назад я подарила своему брату машину.Оформили через дарственную и заверили у нотариуса.Сейчас он разводиться с женой.Может ли его супруга претендовать на половину этой машины?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Екатерина!

Жена Вашего брата не может претендовать на подаренный автомобиль, поскольку имущество переданное по договору дарения поступает в единоличную собственность такого супруга и разделу при разводе не подлежит. (п.1 ст. 36 СК РФ)

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар… является его собственностью.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.