Как восстановить паспорт РФ и получить СНИЛС и ОМС парализованному человеку, у которого их никогда не было?

Здравствуйте, меня зовут Тимур! Мой друг Сафар погибает! Он сломал шею, прыгнув в воду, сильно повредил спиной мозг, был установлен имплант, он полностью парализованный. Он находился в больнице 45 дней. После выписки из больницы на 5-й день вызвали врача на дом, лечащий врач диагностировал запущенный процесс образования пролежней (на затылке и на задней части голеностопного суставов практически видно кости). Врач посоветовал нам обратиться в прокуратуру, т.к. это было допущено халатным отношением своих обязанностей сотрудников больницы. Сафар получил гражданство РФ в 2019 году, ИНН, СНИЛС, ОМС не оформлял, не имел прописки вообще, паспорт у него утерян. Родители прилетели гуманитарным рейсом Ташкент - Москва, находятся с ним, они являются гражданами Узбекистана.

Требуется скорейшая медицинская реабилитация, но она стоит огромных денег, а для получения бесплатной, нет необходимых документов, чтобы прикрепиться к поликлинике.

Подскажите, пожалуйста, как ускорить процесс процесс получения всех необходимых документов?

Как продлить родителям Сафара временное пребывания в РФ, т.к. оно составляет 90 дней?

Стоит ли, обращаться с заявлением в прокуратуру за неисполнением надлежащего качества выполнения услуг, которые повлекли такие глубокие пролежни?Если да, то кто может обратиться с заявлением в прокуратуру?

  • Фото пролежней 2
    .jpeg
  • Фото пролежней 3
    .jpeg
  • Фото пролежней 4
    .jpeg
  • Фото пролежней 5
    .jpeg
, Тимур, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Тимур!

Начать нужно с получения паспорта и решении вопроса о регистрации  по месту пребывания или месту жительства.

  Порядок его получения определен Административным регламентом  Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденного Приказом  МВД России от 13.11.2017 N 851

Родственникам нужно обратиться с письменной просьбой в территориальное подразделение МВД РФ по вопросам миграции для осуществляется выезда сотрудника, ответственного за прием документов, по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания гражданина.(пункт 94)

Для получения паспорта на основании утраты,  ранее выданного паспорта, представляются:

32.1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт.
32.2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
32.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
32.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.

Срок выдачи паспорта 10 дней со дня приема всех необходимых документов Также Административным регламентом предусмотрена выдача паспорта для Вашей ситуации

174. Для вручения паспорта гражданам, не имеющим возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции, по их просьбе, просьбе родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) начальника или сотрудника, уполномоченного начальником, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания гражданина.

По получению паспорта, сможете пригласить нотариуса  на дом для оформления доверенности для предоставления интересов в страховой медицинской организации и ПФР,

Представителю необходимо обратиться в ПФР или МФЦ  для получения СНИЛСа

Порядок выдачи полиса обязательного медицинского страхования застрахованному лицу  определен  Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации

1. Для получения полиса обязательного медицинского страхования застрахованное лицо лично или через своего представителя подает в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, заявление о выборе страховой медицинской организации, предусмотренное пунктом 2 части 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.
2. В день подачи заявления о выборе страховой медицинской организации застрахованному лицу или его представителю выдается полис обязательного медицинского страхования либо временное свидетельство в случаях и в порядке, которые определяются правилами обязательного медицинского страхования.

Кроме доверенности, представителю в заявлении о получении полиса необходимо будет указать номер  СНИЛСа

Как продлить родителям Сафара временное пребывания в РФ, т.к. оно составляет 90 дней?

Приказом  МВД России от 18.12.2017 N 933 определен  «Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

4. Основаниями для продления либо сокращения срока временного пребывания являются обстоятельства, установленные пунктами 235 и 7 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»2 и статьей 97 Договора о Евразийском экономическом союзе 3.

Указанные пункты ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»  не содержать такого основания для продления срока временного пребывания, как уход за тяжелобольным близким родственником. Более подробно можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Но ФЗ предусмотрено продление срока,  при изменении условий в связи с которыми  был разрешен въезд.

Если  разрешение на въезд в РФ было связано с получением травмы  сыном, то есть основания для обращения  с ходатайством о продлении  сроки временного въезда для  ухода за ним, как тяжелобольным

. Ходатайство нужно подать заранее до окончания срока, так как его  могут не удовлетворить.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

Стоит ли, обращаться с заявлением в прокуратуру за неисполнением надлежащего качества выполнения услуг, которые повлекли такие глубокие пролежни?

Законом о прокуратуре не предусмотрен надзор за медицинскими организациями либо за  соблюдением стандартов по оказанию медицинской помощи.

Прокуратура разрешает проведение внеплановых проверок медицинских организаций  и имеет право требовать их проведение от   территориального подразделение  Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.

 Административным     регламентом    Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности", утвержденном  Приказом  Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 10 июля 2020 г. № 5974 определенно, что предметом государственного контроля является проведение

2) проверок применения медицинскими организациями порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

В жалобе можете указать, что  при оказании медицинской помощи в условиях стационара не проводились противопролежневые мероприятия, что привело к  язвенно-некротическим повреждениям  кожных покровов.

Если медицинская организация расположена в Москве или Московской обл. с жалобой необходимо обратиться в  Территориальный орган Росздравнадзора по г. Москве и Московской областию

Если будут вопросы, готов на них ответить

Удачного, Вам дня!

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Тимур, помимо указанных коллегой Амвросовым Германом действий, напишите параллельно обращение в прокуратуру.

Порядок и сроки рассмотрения таких обращений регламентированы Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 4.

Письменное обращение может быть направлено в прокуратуру по почте, по телеграфу, факсимильной связью или с помощью информационной системы общего пользования (п. 2.1 Инструкции).

Уточню, что при подаче заявления на получение паспорта также может быть выдано временное удостоверение личности. Это чтобы не терять времени.

В период оформления нового паспорта в случае его замены, утери или хищения гражданину РФ по его просьбе может быть выдано временное удостоверение личности (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 119 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851).

Далее как уже было рекомендовано коллегой вызываете нотариуса для оформления доверенности. Учтите, что нотариус выдаст доверенность на срок, не превышающий срок пребывания иностранного гражданина на территории РФ. Следом, обращаетесь в ПФР для выдачи СНИЛСа, а потом в страховую компанию за полисом ОМС. Страховая компания в день подачи заявления должна выдать вам полис либо временное свидетельство об оформлении полиса ОМС. Временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более 45 рабочих дней с даты его выдачи (ч. 2 ст. 46Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»; п. п. 20, 44, 48Приказ Минздрава России от 28.02.2019 N 108н  «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования»)

48. Временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более сорока пяти рабочих дней с даты его выдачи.

Для продления срока пребывания родителей Сафара в РФ, им как вариант необходимо заключить срочный трудовой или гражданско-правовой договор, и получить патент на работу, при этом для лица приобретающего статус «Заказчика» по гражданско-правовому договору не обязательно быть индивидуальным предпринимателем. (абз. 17 п. 1 ст. 2,  абз. 1, 2 п. 1 ст. 13.3Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Либо необходимо обратиться в представительство своей страны на территории РФ с заявлением о продлении срока пребывания ввиду такой ситуации.

Приказ МИД России от 07.09.2015 N 17065 «Об утверждении Порядка принятия Министерством иностранных дел Российской Федерации решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации»

2. Для продления срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации (далее — срок временного пребывания) Консульским департаментом МИД России (далее — Консульский департамент) рассматривается мотивированное обращение в письменной форме (далее — нота принимающей стороны), поступившее от дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства либо международной организации или ее представительства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона) не позднее даты окончания срока временного пребывания.

С уважением, Евгений

Тимур
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Тимур, помимо указанных коллегой Амвросовым Германом действий, напишите параллельно обращение в прокуратуру.

Здравствуйте, Евгений, обращаться с жалобой в прокуратуру я лично могу по поводу данной ситуации? Или так же как было написано выше, обращаться может лицо, имея доверенность?

Можете и Вы лично. Прокурор проведя проверку, может сам лично от имени Сафара выступить в защиту его интересов в суде, и иных органах.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимур.

лечащий врач диагностировал запущенный процесс образования пролежней (на затылке и на задней части голеностопного суставов практически видно кости). Врач посоветовал нам обратиться в прокуратуру, т.к. это было допущено халатным отношением своих обязанностей сотрудников больницы.

Я бы рекомендовал обратиться в Росздравнадзор.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

В данной ситуации могли быть нарушены порядки оказания  и стандарты оказания медицинской помощи, информация по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Обращение с жалобой в Росздравнадзор для проведения с его стороны соответствующей ведомственной проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания, исходя из результатов такой проверки уже можно будет обратиться с соответствующим иском в суд.

Вот к примеру разъяснения даны по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/

Обращение будет рассмотрено в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу образец заявления.

Сафар получил гражданство РФ в 2019 году, ИНН, СНИЛС, ОМС не оформлял, не имел прописки вообще, паспорт у него утерян. Родители прилетели гуманитарным рейсом Ташкент — Москва, находятся с ним, они являются гражданами Узбекистана.

Самостоятельно данную проблему не разрешить.

Я бы рекомендовал его родителям  обратиться к уполномоченному по правам человека, в целях оказания необходимой помощи и содействия с его стороны в рамках предоставленных ему законом полномочий.

В соответствии с положениями Федерального конституционного закона от 26.02.1997 N 1-ФКЗ  «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» Статья 21 следует что:

… в случаях,… связанных с необходимостью защиты интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты, Уполномоченный вправе принять по собственной инициативе соответствующие меры в пределах своей компетенции.

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительная информация по следующей ссылке:https://ombudsmanrf.org/ombuds...

Как продлить родителям Сафара временное пребывания в РФ, т.к. оно составляет 90 дней?

В соответствии с положениями Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ  Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации следует что:

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток
2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении… срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом… за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены… срок временного пребывания

Здесь им следует руководствоваться  законодательством РФ и разъяснениями МВД РФ,  такие размещены к примеру по следующей  официальной ссылке:

МВД России разъясняет порядок продления срока временного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации

https://мвд.рф/news/item/19812...

И ссылке:https://мвд.рф/news/item/20393...