Добрый день Необходима консультация по вопросу обработки и

Добрый день!

Необходима консультация по вопросу обработки и хранения персональных данных и данных о здоровье (более важно чем перс данные!) граждан РФ.

Я занимаюсь разработкой программного обеспечения и ищу информацию о том какие требования необходимо соблюдать для хранения в электронном виде данных о здоровье граждан РФ (лицензии, технические требования и прочее).

Пока все что знаю - а) необходимость иметь в бумажном виде согласие человека на обработку и хранение его данных, б) хранение данных нужно осуществлять на территории РФ.

, Василий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Василий!

Судя по содержанию Вашего вопроса, он носит коммерческий характер и соответственно, как Вы понимаете, потребует существенного времени для подготовки ответа, основанного на действующем законодательстве, в связи с чем для того, чтобы получить ответ в виде квалифицированной консультации, полагаю логичным предложить Вам оговорить в персональном чате стоимость консультации и сроки ее оказания.

В целом же следует отметить, что врачебной тайной являются сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья, диагнозе и иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении (п. 1 ст. 13 Закона № 323-ФЗ). Согласие на обработку именно биометрических данных подлежат получению от пациента только в письменной форме (ст. 11 Закона № 152-ФЗ), поскольку они представляют собой сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности на основании которых можно установить личность.