Василий, здравствуйте!
.
1.1. Хранение медицинских сведений граждан влечет колоссальную юридическую ответственность. Поймите это сразу. Данные о здоровье относятся к специальной категории персональных данных. Это регламентирует статья 10 федерального закона 152 ФЗ. Ошибки при проектировании базы данных СУБД приведут к аресту серверов. Защита оборотного капитала технологических компаний требует жесткого комплаенса. Это закон. Начнется жесткий прессинг со стороны Роскомнадзора. Это факт.
.
2.1. Поверхностные советы юристов общего профиля здесь бессильны. Защита кассы от многомиллионных штрафов требует следственной хватки. Помните это всегда. Для работы с такой информацией ваша ИТ инфраструктура обязана пройти жесткую аттестацию. Необходим первый класс защищенности персональных данных. Вам придется внедрить сертифицированные криптографические средства защиты кода. Иначе Роскомнадзор моментально заблокирует приложение. Вся финансовая схема рухнет. Деньги организации будут потеряны.
.
3.1. Бумажное согласие человека требуется строго в письменной форме по части 4 статьи 9 закона 152 ФЗ. Электронный клик в интерфейсе без квалифицированной цифровой подписи тут не подойдет. Локализация баз данных на территории РФ обязательна по статье 18 того же закона. При этом медицинская деятельность ИТ платформы может потребовать получения лицензии Росздравнадзора. Это касается систем принятия врачебных решений. Чтобы исключить риски, заказать разработку договоров на создание программного обеспечения нужно заранее. Это защитит кассу фирмы.
.
4.1. Возникшая ситуация критически важна для руководителей цифровых платформ. Локация бизнеса в Москве, Санкт Петербурге, Краснодаре, Самаре значения не имеет. Компании регулярно требуются комплексные услуги по комплаенсу для защиты интеллектуальной собственности. Нужен жесткий превентивный аудит сайтов, инфраструктуры и внутренних документов. Привлекать профильного эксперта необходимо до начала проектирования архитектуры баз данных. Также бизнесу требуется составить пользовательское соглашение для сайта на заказ. Это легализует софт для компаний.
.
5.1. Как юрист по ИТ праву, арбитражный стратег и юридический архитектор со следственным бэкграундом расследования экономических преступлений по РОПД МВД РФ, я рекомендую спроектировать безопасный контур защиты. Напишите мне в личные сообщения на портале. Разработка публичной оферты для сетевого сервиса стоимости которой оправдана защитит от потребительского экстремизма. Экспертиза технического задания на разработку софта по цене ошибок в которой составляет миллионы страхует риски.
.
6.1. Реальная правоприменительная практика это подтверждает. В арбитражных судах Северо Кавказского и Московского округов есть прецеденты по жестким штрафам за утечки медицинских баз данных. Стандартные юридические услуги общего профиля бессильны. Если вам необходимо судебное взыскание долга по договору разработки сайта или аудит комплаенса персональных данных между фирмами, доверяйте кассу специалистам, знающим код. Помогу составить регламенты для хранения сведений о здоровье. Напишите мне в Чат на портале. Я проведу жесткий непубличный аудит ваших рисков. Это надо сделать до запуска серверов.
.
С уважением,
ит юрист, юридический стратег и архитектор Квон Дмитрий Викторович