Здравствуйте, я купила телефон 8 августа, сегодня 20-е, телефон сломался(не по моей причине) могу ли я потребовать деньги обратно, тк ремонт нового телефона мне ни к чему?

, Анастасия, г. Уфа
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Покупатель может отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вернуть оплаченные за товар деньги только в случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков. На это у него есть 15 дней со дня покупки товара.

Если с момента покупки прошло более 15 дней, право на возврат денег может быть предъявлено если:

— есть существенные недостатки технически сложного товара;
— товар находился на ремонте более 45 дней;
— товар не использовался в совокупности более 30 дней в течение гарантийного срока в связи с тем, что был в ремонте.

Существенный недостаток товара – неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранён без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Таким образом,  замена некачественного технически сложного товара в магазине возможна только в течение 15 дней со дня покупки товара.

В случае обнаружения недостатков товара покупателем, продавец обязан заменить такой товар в течение 7 дней со дня предъявления требования покупателем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом – в течение 20 дней со дня предъявления требования покупателем.

Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления требования о замене товара покупателем.

Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

Если 15-дневный срок покупателем упущен, заменить некачественный технически сложный товар возможно, если возникнет один из случаев, предусмотренных для возврата такого товара продавцу.

Если для замены товара требуется более 7 дней, по требованию покупателя продавец должен в течение 3 дней предоставить покупателю безвозмездно, во временное пользование, на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счёт. Это правило не распространяется на товары, указанные в перечне, утвержденном Постановлением правительства РФ от 19.01.1998г. №55.