Что мне делать, что бы до суда дело не дошло?

Добрый день, я подозреваемый в совершении кражи, под давлением следователя признал вину. Накануне следователь говорил, что заведено уголовное дело на меня.Следователь, мотивировал, что по другому не избежать суда, и примириться. Я дал показания против себя в краже карты, а карту я не крал, мне ее сам владелец дал и сказал пароль, сказал покупай что хочешь, я просто снял деньги. В итоге следователь меня обманул, уголовное дело есть а подозреваемые нераспознанные лица. Что мне делать, что бы до суда дело не дошло? Как поменять показания? Осталось 1,5 года до срока давности

, михаил, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Подайте ходатайство о проведение повторного допроса следователю. И на допросе Вы имеете право изменить показания.

УПК РФ Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

Законодательство не запрещает Вам изменить показания.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ну прежде всего наверное действительно стоит заявить ходатайство о доп. допросе. При этом надо учитывать, что суд по ходатайству прокурора или по собственной инициативе вправе огласить ваши показания в том числе и те, от которых вы отказались, если они получены с соблюдением требований УПК РФ.

Я бы порекомендовал вам прежде всего обратиться к адвокату, для того, что-бы обсудить все детали произошедшего, поскольку не зная подробностей случившегося невозможно точно консультировать.

Может быть есть смысл в очных ставках с потерпевшим. Если вы говорите правду, то возможно и он её скажет в ходе данного следственного действия.

Тогда для вас всё станет гораздо проще. В ваших действиях может быть установлено отсутствие состава преступления.