Заказчик не подписал контракт, мотивируя не правильной банковской гарантией

Добрый день, дорогие юристы!

В вложении файл под названием «Жалоба на действия заказчика», в ней вы найдете всю информацию о моем вопросе.

Так же разные документы и скриншоты переписок с заказчиком.

Прошу дать совет, как действовать дальше и возможные варианты развития событий, советы.

Заранее спасибо за вашу работу.

  • Жалоба на действия заказчика
    .docx
  • гарантия
    .pdf
  • 258569
    .pdf
  • Уведомление об отказе в принятии Ба~
    .docx
  • Проект банковской гарантии
    .docx
  • Платежное_поручение_№76284_от_14.08.2020_на_сумму_2290
    .pdf
  • 2020-08-20_13-11-06
    .png
  • 2020-08-19_11-25-31
    .png
  • 2020-08-19_11-25-13
    .png
  • 2020-08-19_11-21-29
    .png
  • 2020-08-18_19-39-48
    .png
  • 2020-08-18_19-39-09
    .png
, Георгий Мельников, г. Майкоп
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Георгий.

Подавайте жалобу на действия заказчика при подписании контракта. Сейчас заказчик должен признать Вас уклонившимся от заключения контракта по причине того, что банковская гарантия не соответствует. Вы можете подать жалобу в УФАС в порядке ст. 105 закона № 44-ФЗ.

Основания для отказа, которые приводит заказчик очень спорные. К сроку действия БГ у заказчика претензий нет. Право на безакцептное списание содержится.

После того как заказчик признает уклонение сведения об этом он направит в УФАС для решения вопроса о внесении в РНП. Вместе с тем, УФАС не вносит эти сведения автоматически, а принимает решение с учетом всех обстоятельств. В Вашем случае намерения на уклонение не усматривается…

О заседании по рассмотрению вопроса о внесении в РНП Вас должны будут уведомить. На это заседание Вам нужно будет представить пояснения и обоснование, что от заключения контракта Вы не уклонялись. Полагаю, что в РНП Вас включать не должны, даже если БГ будет признана несоответствующей.

При этом в пункте 12 БГ формулировка полностью соответствует тому, что указано в законе в ст. 45 44-ФЗ.

условие о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии.

Причины для отклонения представляются надуманными.

Прямых противоречий в условиях БГ требованиям заказчика не усматривается.

«5. Письменное требование платежа по настоящей Гарантии должно быть направлено бенефициаром и получено Гарантом в месте ее выдачи не позднее последнего дня срока действия Гарантии заказным письмом с уведомлением о вручении по следующим реквизитам: АО КБ «Модульбанк, адрес местонахождения: 156005, Костромская обл., г. Кострома, пл. Октябрьская, д. 1, или передано нарочно, под роспись уполномоченного лица».
«6 Гарант направляет бенефициару мотивированный отказ в удовлетворении его требования, если это требование или приложенные у нему документы не соответствуют условиям гарантии либо представлены гаранту по окончании срока действия гарантии».

Данные условия требованиям гражданского законодательства и ст. 374 ГК РФ не противоречит.

Как итог, рекомендую подать жалобу в УФАС в порядке ст. 105 закона 44-ФЗ и готовиться к заседанию по РНП.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, вы можете направить жалобу в соответствующее управление ФАС основываясь на положениях ст. 105 закона № 44-ФЗ. Другое дело, заказчик скорее всего подаст сведения на включение Вашей организации в РНП, и Вам придется доказывать при рассмотрении Вашей жалобы, что Вы не уклонялись от подписания контракта.

Как правильно указывал Арбитражный суд Московского округа в своем Постановлении от 08.06.2017 N Ф05-4878/2017 по делу N А40-157217/2016, основанием для включения в РНП поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом как признанным победителем конкурса и нарушающее права заказчика относительно условий (выявленных им как лучшие) и срока исполнения контракта. И вот на то, что подобных умышленных действий Вами не осуществлялось, намерений на уклонение у Вас не было, Вам придется доказывать.

Отдельно следует отметить, что Вы не только направили проект банковской гарантии на согласование заказчику, но и совершали неоднократные попытки получить от него какую-то информацию о том, соответствует ли данный проект его пожеланиям или нет. Ввиду того, что ответа никакого не последовало, а срок на осуществление действий по подписанию контракта мог закончиться, Вы совершили необходимые действия по оформлению банковской гарантии в той форме, которая направлялась заказчику. Ввиду этого никакого нарушения с Вашей стороны я не усматриваю, скорее тут нарушение о стороны заказчика, который своевременно не отреагировал на предложение согласовать текст банковской гарантии, что поставил Вас как исполнителя перед необходимостью оплаты банковской гарантии от принятия которой впоследствии заказчик отказался.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий.

Основная претензия по гарантии у них в том, что в выданной БГ указано, что требование платёжа привязано не к моменту направления, как указано в  44-ФЗ, а к моменту получения.

Формально это действительно разные моменты, и это ухудшает положения бенефициара.

Но это только по п. 5.

А в п.12 всё прописано, как полагается по ФЗ, именно по бесспорному списанию средств:

12. Бенефициару предоставлено право на бесспорное списание денежных средств со счета Гаранта, если Гарантом в течение 5 (Пяти) рабочих дней не исполнено Требование по Гарантии,направленное Гаранту до окончания срока действия настоящей Гарантии и в соответствии с требованиями, предусмотренными настоящей Гарантии.

Так что нарушение очень спорно и неоднозначное, если вообще считать, что оно есть.

Потому что условие практически буквально повторяет норму закона:

3. В случае, предусмотренном извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, проектом контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в банковскую гарантию включается условие о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии.

Но в любом случае — даже если признают наличие нарушения, не факт, что Вас внесут  в РНП.

Не любое нарушение влечёт такое последствие.

Можно попробовать доказать в УФАС, что недобросовестности с Вашей стороны не было.

Как указывал Верховный суд РФ, даже если было нарушение, но при этом не было намерения уклониться от заключения контракта, то это не может стать основанием для включения сведений в РНП

«Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе… (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017)

41. Нарушение участником закупки своих обязательств при отсутствии у него намерения уклониться от заключения контракта и предпринявшего меры для его заключения не может являться основанием для включения сведений о таком лице в реестр недобросовестных поставщиков.

Из Вашего поведения, которое описано в Жалобе, можно сделать вывод, что  намерения уклониться не было.

Поэтому, на мой взгляд, перспективы у Вас довольно неплохие.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом  позиция заказчика по отклонению банковской  гарантии  может быть  признана правомерной.
Фактически в гарантии присутствует в п.12 положение соответствующее требованиям ч.3 ст.45  ФЗ-44, однако формулировка в п.5 гарантии о том, что письменное требование платежа по настоящей Гарантии должно быть направлено Бенефициаром и получено Гарантом в месте ее выдачи не позднее последнего дня срока действия Гарантии, свидетельствует о дополнительном условии в гарантии установленном банком.
Правовые нормы, регулирующие банковскую гарантию, не препятствуют банку устанавливать условия гарантии и включать в нее положения о совершении платежа по требованию, поступившему до окончания срока действия гарантии. Вместе с тем, данное дополнительное условие гарантии противоречит требованиям установленным заказчиком в аукционной документации и входит в противоречие с положениями  ч.3 ст.45 закона о контрактной системе.

ОБЗОР судебной практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о независимой гарантии
Утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 5 июня 2019 г.
4. Требование о платеже по независимой гарантии считается представленным своевременно, если оно направлено гаранту в пределах срока действия гарантии и условиями независимой гарантии не предусмотрено иное (например, что момент предъявления требования определяется исходя из момента его доставки гаранту).

Возможность реализации своего права на обжалование действий заказчика безусловно имеется (коллеги об этом  указывают выше).

В части  позиции защиты, чтобы не быть включенным  в РНП у вас имеется ряд обстоятельств (и доказательств)  на которые можно ссылаться при рассмотрении  вопроса в фас о признании общества уклонившимся от заключения контракта:
— неоднократные попытки согласования проекта БГ с заказчиком;
— факт оплаты банковской гарантии;
— наличие возможности для исполнения контракта в принципе.

Дело № А50-30135/2018
Постановление АС Уральского округа 20.05.2019 г.
Таким образом, суды пришли к обоснованному выводу о том, что при рассмотрении вопроса о признании общества уклонившимся от заключения контракта антимонопольный орган ограничился лишь формальным установлением факта нарушения положений статьи 70 Закона № 44-ФЗ, наличием признаков уклонения общества от заключения контракта, но не исследовал все обстоятельства дела, не дал соответствующую оценку существенности допущенного обществом нарушения, степени его вины, последовательности действий.