Если данный факт выяснится, то какие санкции могут быть применены к человеку?

Добрый день! Уточните по вопросу: если человек около 8 лет живёт в г. Санкт-Петербург на съёмном жилье, имея постоянную регистрацию в другом регионе РФ (Архангельская область). Официально работает. Но временной прописки в Санкт-Петербурге у него не было. Если данный факт выяснится, то какие санкции могут быть применены к человеку?штрафы за все 8 лет?и как поступить, например, если собственник арендованного жилья отказывается временно регистрировать в своей квартире проживающего по договору аренды ?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Наталья, добрый день!

В данной ситуации возможна административная ответственность по ч.2 ст. 19.15.2 КоАП РФ:

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

 Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца. Следовательно, штраф может быть только один в пределах срока давности при выявлении данного правонарушения.

Для собственника квартиры, предоставившего её для проживания этого гражданина без регистрации также предусмотрена ответственность по ч.2 ст. 19.15.2 КоАП РФ с возможным наказанием:

на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей;

Примечанием к указанной норме права предусмотрены условия освобождения от административной ответственности, с которыми Вы можете ознакомиться по ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

Возможно, Ваш гражданин подпадает под эти условия освобождения от административной ответственности.

и как поступить, например, если собственник арендованного жилья отказывается временно регистрировать в своей квартире проживающего по договору аренды ?

Наталья

Заставить его Вы не сможете, можно только угрожать привлечением к административной ответственности по ст. 19.15.2 КоАП РФ при условии сообщения об этом в полицию либо нанимателем, либо соседями.