Добрый день, могут ли уволить сотрудника если у него нет временной регистрации по месту работы?

Добрый день, могут ли уволить сотрудника если у него нет временной регистрации по месту работы? Прописка в другом городе.

, Елена, г. Екатеринбург
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Елена!

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста,места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работниковне допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Таким образом, уволить работника по указанными Вами основаниями работодатель не вправе.
В случае нарушения Ваших трудовых прав, в качестве дополнительной платной услуги можем подготовить исковое заявление в суд.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ(часть 1 статьи 27)Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также противоречит части второй статьи 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию.Постановление Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации© Материал из ЮСС «Система Юрист».Подробнее: https://vip.1jur.ru/#/document/96/901893454/ZA01UDI397/?of=copy-8a22537db5