Здравствуйте В пятницу устроился на работу в магнит, отработал 4 дня, понял что это не мое И нашел новую

Здравствуйте

В пятницу устроился на работу в магнит, отработал 4 дня, понял что это не мое И нашел новую работу, написал заявление сне сказали что, либо увольняем вас сегодняшним числом но не платим вас за эти 4 дня, либо увольняем только 26 числа.

Вопрос: законно ли это?

, Роман Савич, г. Нижний Новгород
Павлина Станиславская
Юрист, г. Москва

Роман, согласно ст.80. Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Таким образом, если Вы не достигли с работодателем соглашения о расторжении трудового договора до истечения двухнедельного срока и  Ваше заявление не было обусловлено невозможностью продолжения  работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства, Вам необходимо будет отработать две недели.