Подскажите, имеет ли организация право на данный приказ?

Здравствуйте, в моей организации ввели такой приказ что перенос отпуска невозможен ( простыми словами в отпуск нужно идти день в день и переноса не будет), до этого отпуск всегда можно было перенести. Подскажите, имеет ли организация право на данный приказ?

, Дмитртй, г. Тула
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Дмитрий.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

 Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

К другим случаям можно отнести:

  1. Усыновившему ребенка в возрасте до 3 месяцев;
  2. мужу женщины, находящейся в отпуске по беременности и родам;
  3. женщине, желающей присоединить очередной отпуск к отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком;
  4. родителю (в т. ч. приемному), опекуну или попечителю ребенка-инвалида, не достигшего возраста 18 лет;
  5. не достигшему возраста 18 лет;
  6. совместителю, оформляющему отпуск по месту основной работы;
  7. пострадавшему при аварии на Чернобыльской АЭС или участвовавшему в ликвидации ее последствий;
  8. получившему дозу облучения при ядерных испытаниях на полигоне в Семипалатинске;
  9. отмеченному знаком «Почетный донор»;
  10. инвалиду, участнику войны, ветерану боевых действий или по долгу службы находившемуся на территории их ведения, проходившему военное обучение или работавшему на оборону страны в годы ВОВ, жившему в блокадном Ленинграде;
  11. супруге (супругу) военнослужащего (военнослужащей), получающего отпуск по месту службы;
  12. сотруднику ОВД, не имевшему возможности реализовать свое право на отпуск в соответствии с утвержденным графиком;
  13. Героям Труда, Соцтруда, полному кавалеру ордена Трудовой Славы;
  14. Героям СССР, РФ, полному кавалеру ордена Славы.

Если же ничего из перечисленного вам не подходит, то вы не можете требовать от руководителя переноса отпуска. Перенести можно только по взаимному согласию.

Рад, если смог вам помочь.