Можно ли перевести работника из непедагогической должности в педагогическую без наличия педагогического образования?

Здравствуйте!!!

Имеет ли право образовательное учреждение (Центр детского творчества города Киселёвска) осуществить перевод работника Мухаметдиновой Екатерины Александровны с 01.08.2020г. из должности «диспетчер» в должность «педагог дополнительного образования», если у работника нет педагогического образования (окончила ФГОУВПО «Сибирская академия государственной службы», получила квалификацию экономиста), но он в настоящее время обучается по программе профессиональной переподготовки «Педагог дополнительного образования: Теория и методика дополнительного образования» (600 часов) в ООО «Столичный учебный центр» (14.07.2020г. – 04.11.2020г.).

, Ольга Евгеньевна Бондарева, г. Киселевск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Ольга Евгеньевна!

На основании Единого квалификационного справочника требования к квалификации педагога по дополнительному образованию должны быть следующими:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего педагога дополнительного образования — высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы не менее 2 лет.

НА основании изложенного работник не может работать на должности педагога доп. образования, пока не закончит программу профессиональной переподготовки.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Ольга Евгеньевна. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» .

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

 4. К занятию педагогической деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам допускаются лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения. Соответствие образовательной программы высшего образования направленности дополнительной общеобразовательной программы определяется работодателем.

ООО «Столичный учебный центр» даёт высшее образование?

Ольга Евгеньевна Бондарева
Клиент, г. Киселевск

Работник обучается на курсе профессиональной подготовки, он не получает высшее педагогическое образование. А столичный центр предоставляет услуги только переподготовки и повышения квалификации.

Ольга Евгеньевна просьба ознакомиться с моими ответами ниже, будут уточнения по ним пишите отвечу дополнительно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Евгеньевна.

из должности «диспетчер» в должность «педагог дополнительного образования», если у работника нет педагогического образования (окончила ФГОУВПО «Сибирская академия государственной службы», получила квалификацию экономиста), но он в настоящее время обучается по программе профессиональной переподготовки «Педагог дополнительного образования:

С января 2020 года подлежат применению профстандарты, в силу  положений статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

А потому имейте в виду, что в настоящее время с января 2020 года  при приеме педагогических работников руководители руководствуются не Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»), утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761 н, который Вам указали выше в первом ответе что не верно, а принятым и действующим профстандартом.

Согласно требованиям указанным в Постановлении Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности» следует что:

в) этапы применения профессиональных стандартов;

2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вот ознакомьтесь с разъяснениями Минтруда РФ указанными в Письме  МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 4 апреля 2016 г. N 14-0/10/В-2253, из них прямо  по ссылке:https://legalacts.ru/doc/pismo...

По педагогам также принят профессиональный стандарт согласно положениям он утвержден положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 5 мая 2018 года N 298н "Об утверждении профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» и из них следует что:

Требования к образованию и обучению

Высшее образование… в рамках иного направления подготовки высшего образования… при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогические науки»

http://docs.cntd.ru/document/5...

На основании Единого квалификационного справочника требования к квалификации педагога по дополнительному образованию должны быть следующими:

Чемоданов Олег

Вы не вводите пожалуйста клиента в заблуждение, с января 2020 года применяются требования профстандартов при приеме на работу, а не ЕКС, по педагогу допобразования я его привел выше  в первом ответе.

 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» .

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

Вадим Черкашин

Требования к профессиональным характеристикам работника не регулируются ФЗ об образовании, они регулируются Трудовым кодексом РФ и утвержденными профстандартами применяемыми с января 2020 года в обязательном порядке, а потому не вводите клиента в заблуждение. Вопрос клиента именно об этом.