Нарушение публичной оферты

Здравствуйте! Я заказала товар, мне он пришел на почту наложенным платежом, но я отказалась его получать. Мне звонят теперь и требуют выкупить посылку, так как я нарушаю договор о публичной оферте, и если я не выкуплю они подадут на меня в суд . Насколько все это серьезно, и чем мне это грозит?

, Александра Пельменева, г. Чита
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе не выкупать товар, каких-либо последствий не будет. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Максимум они могут потребовать возместить расходы на доставку обратно и всё. Какие-либо штрафы они накладывать не могут.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александра.

Максимум, что вам могут предъявить, так это возврат денежной суммы за доставку туда и обратно.

Ст. 26.1 ЗоЗПП

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Так что ничего не платите. Ждите дальнейших действий продавца.

С уважением, Валерий.