Открытие ИП - можно ли потерять ветеранские и т.д.?

Здравствуйте!

У человека встал вопрос открытия ИП (УСН 6%), может ли это как то повлиять на:

а) Ветеранские выплаты, как участнику боевых действий в Чечне

б) Планируется осенью получение сертификата на улучшение жилищных условий для ветеранов боевых действий.

Просьба описать подробно, если что пойдёт с большой вероятностью, или точно не так после открытия ИП.

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

а) Ветеранские выплаты, как участнику боевых действий в Чечне

Начнем с льгот ветеранам боевых действий.

Общий для всех  порядок их предоставления на федеральном уровне, т.е. федеральные льготы, регулируются положениями  Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ  Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий -  http://www.consultant.ru/docum...

Они предоставляются независимо от того, является ветеран боевых действий ИП или нет.

Также на уровне субъекта РФ проживания ветеранов боевых действий, помимо указанных выше федеральных мер социальной поддержки, т.е. льгот, могут предоставляться дополнительные по закону этого субъекта РФ и за счет средств регионального бюджета, но такие есть не везде, это право, а не обязанность регионов принимать такие льготы для льготников проживающих на их территории.

Если в Вашем случае например это г. Москва, то в соответствии с Законом г. Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы":

6) ветераны боевых действий:

http://docs.cntd.ru/document/3...

И эти региональные дополнительные льготы, также предоставляются обычно независимо от того является ветеран боевых действий ИП или нет обычно, хотя регионы могут устанавливать для своих региональных льгот дополнительные требования следует это учитывать.

Теперь что касается  ежемесячной денежной выплаты или ЕДВ которую выплачивают ветеранам боевых действий.

ЕДВ выплачивается ветеранам согласно положениям Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

3) ветераны боевых действий

 ЕДВ ветеран боевых действий также не может быть лишен в случае осуществления деятельности ИП.

б) Планируется осенью получение сертификата на улучшение жилищных условий для ветеранов боевых действий.

В соответствии с положениями  Федерального закона  «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий следует что:

8) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Сертификат выдается согласно положениям статьи Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем из них также следует что:

3) по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:
ветеранов боевых действий;

Т.е. это также гарантированная федеральным законом мера социальной поддержки ветеранов боевых действий т.е. льгота, и она предоставляется независимо от осуществления им деятельности ИП.

А потому я не вижу в Вашей ситуации каких-либо поводов для беспокойства.

Т.е. меры социальной поддержки приведенные выше, предоставляются ветеранам боевых действий независимо от их доходов или имущественного положения, осуществления иной деятельности, на основании только одного лишь статуса подтвержденного соответствующим удостоверением.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Сергей!

В силу ст. 57 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»  пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, выплачиваются полностью независимо от наличия у пенсионеров заработка или другого дохода.

Пенсионерам, поступившим на работу или имеющим доход от занятия предпринимательской деятельностью, не выплачиваются только надбавки к пенсии, предусмотренные для неработающих пенсионеров пунктом «б» статьи 17 и статьей 24 настоящего Закона.

В этих статьях идет речь о надбавках за нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении, и надбавках к пенсии по инвалидности.

Кроме того, Федеральным законом «О ветеранах» не предусмотрена отмена социальных льгот при их трудоустройстве.