8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Открытие ИП - можно ли потерять ветеранские и т.д.?

Здравствуйте!

У человека встал вопрос открытия ИП (УСН 6%), может ли это как то повлиять на:

а) Ветеранские выплаты, как участнику боевых действий в Чечне

б) Планируется осенью получение сертификата на улучшение жилищных условий для ветеранов боевых действий.

Просьба описать подробно, если что пойдёт с большой вероятностью, или точно не так после открытия ИП.

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

а) Ветеранские выплаты, как участнику боевых действий в Чечне

Начнем с льгот ветеранам боевых действий.

Общий для всех  порядок их предоставления на федеральном уровне, т.е. федеральные льготы, регулируются положениями  Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ  Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий -  http://www.consultant.ru/docum...

Они предоставляются независимо от того, является ветеран боевых действий ИП или нет.

Также на уровне субъекта РФ проживания ветеранов боевых действий, помимо указанных выше федеральных мер социальной поддержки, т.е. льгот, могут предоставляться дополнительные по закону этого субъекта РФ и за счет средств регионального бюджета, но такие есть не везде, это право, а не обязанность регионов принимать такие льготы для льготников проживающих на их территории.

Если в Вашем случае например это г. Москва, то в соответствии с Законом г. Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы":

6) ветераны боевых действий:

http://docs.cntd.ru/document/3...

И эти региональные дополнительные льготы, также предоставляются обычно независимо от того является ветеран боевых действий ИП или нет обычно, хотя регионы могут устанавливать для своих региональных льгот дополнительные требования следует это учитывать.

Теперь что касается  ежемесячной денежной выплаты или ЕДВ которую выплачивают ветеранам боевых действий.

ЕДВ выплачивается ветеранам согласно положениям Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

3) ветераны боевых действий 

 ЕДВ ветеран боевых действий также не может быть лишен в случае осуществления деятельности ИП.

0
0
0
0

б) Планируется осенью получение сертификата на улучшение жилищных условий для ветеранов боевых действий.

В соответствии с положениями  Федерального закона  «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий следует что:

8) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Сертификат выдается согласно положениям статьи Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем из них также следует что:

3) по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:
ветеранов боевых действий;

Т.е. это также гарантированная федеральным законом мера социальной поддержки ветеранов боевых действий т.е. льгота, и она предоставляется независимо от осуществления им деятельности ИП.

А потому я не вижу в Вашей ситуации каких-либо поводов для беспокойства.

0
0
0
0

Т.е. меры социальной поддержки приведенные выше, предоставляются ветеранам боевых действий независимо от их доходов или имущественного положения, осуществления иной деятельности, на основании только одного лишь статуса подтвержденного соответствующим удостоверением.

0
0
0
0
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Сергей!

В силу ст. 57 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»  пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, выплачиваются полностью независимо от наличия у пенсионеров заработка или другого дохода. 

Пенсионерам, поступившим на работу или имеющим доход от занятия предпринимательской деятельностью, не выплачиваются только надбавки к пенсии, предусмотренные для неработающих пенсионеров пунктом «б» статьи 17 и статьей 24 настоящего Закона.

В этих статьях идет речь о надбавках за нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении, и надбавках к пенсии по инвалидности.

Кроме того, Федеральным законом «О ветеранах» не предусмотрена отмена социальных льгот при их трудоустройстве. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Гражданское право
Щукин, не умея плавать, потерял круг и попытался схватиться за борт шлюпки, в которой вместо десяти человек находилось двенадцать
В результате аварии судно стало тонуть, и для спасения пассажиров часть из них была размещена в шлюпках, а другим были выданы спасательные круги и пояса. Щукин, не умея плавать, потерял круг и попытался схватиться за борт шлюпки, в которой вместо десяти человек находилось двенадцать. Боясь, что шлюпка может затонуть, матрос Пупков веслом оттолкнул Щукина и TOT утонул. Дайте правовую оценку действиям Пупкова.
, вопрос №4087005, Катя, п. Металлострой
Дата обновления страницы 19.08.2020