Увольнение в связи с сокращением штата

Добрый день! Я работаю в районах крайнего севера. Нас увольняют в связи с сокращением штата. Я не прошу меня увольнять, должен быть приказ о сокращении и в связи с этим увольнение. И просят чтобы в заявлении написали "прошу уволить в связи с сокращением штата". Законна ли эта процедура?

, Виктор, г. Екатеринбург
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Работодатель обязан В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если о предстоящем сокращении работник не уведомлен под подпись либо это сделано не вовремя, увольнение может быть признано незаконным.

Расторжение договора оформляется приказом по унифицированной форме. В трудовую книжку вносится запись об увольнении по сокращению штата на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ. Все записи, внесенные в трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются его подписью или подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек, а также работника, если он получает ее лично. При этом печать работодателя-организации проставляется только при ее наличии в организации (п. 16абз. 1 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225; Разъяснения, утв. Приказом Минтруда России от 31.10.2016 N 589н).

Только так должно оформляться увольнение работника при сокращении штата