Здравствуйте Анна.
По общему правилу у вас есть право на возврат части страховой премии.
Ст. 958 ГК РФ
При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
Но как говорилось выше иногда страховые компании блокируют данную возможность разрывая связь между страховкой и суммой кредита.
Но в любом случае вам стоит обратиться в страховую компанию с требованием о возврате части страховой премии.
При обращении в основную страховую компанию вам необходимо будет предоставить следующий пакет документов:
копия основного кредитного договора;
паспорт заемщика;
справка, подтверждающая погашение всей кредитной суммы в полном объёме;
заявление, предусматривающее возможность досрочного расторжения основного договора страхования и частичный возврат денежной суммы.
Так же хочу обратить внимание на необходимость сохранять всю документацию, в том числе отказы банков и страховой компании — всё это при отказе в возврате части страховой премии пригодиться для реализации положительного решения в суде.
Если есть вопросы в подготовке претензии в страховую компанию, с удовольствием помогу.
С уважением, Валерий.
Анна, без оценки договора страхования дать ответ на Ваш вопрос можно только в общих чертах.
При этом он будет не в пользу возврата страховой премии.
Возможно договор предусматривает условия такого возврата при досрочном погашении кредита.
Как указал выше варианты здесь возможны, но говорить о них можно только после ознакомления с договором.