8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае суд будет на его стороне?

Здравствуйте! В муниципальной (неприватизированной) квартире прописаны 3 человека: я, мой отец и моя мать. Проживает только отец-алкоголик. На несколько лет проживания накопил огромные долги по ЖКХ, так как не работает, а только пьет. Все долги по ЖКХ оплатили мы с матерью и продолжаем платить уже несколько лет. Все чеки имеются. Принимать участие в приватизации отец отказывается. Можно ли его выселить в судебном порядке? Можно ли выплатить ему его долю и выселить? Какие заявления нужно предоставить в суд? В каком случае суд будет на его стороне? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий. 

Кому выдавалась квартира?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день! Квартира выдавалась еще в советское время родителям отца по ордеру. Квартиросъемщиком до сих пор является мой дед, который умер еще 15 лет назад. Квитанции о задолженности до сих пор приходят на деда. Для того, чтобы переоформить договор соц найма на меня, нужно согласие отца, он отказывается и при этом платить тоже не собирается. Что делать в таком случае? Можно ли выселить его за неуплату услуг по ЖКХ в случае, если мы разделим счета?
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! Если ваш отец зарегистрирован в муниципальной квартире, то он имеет равное право пользования квартирой в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ. Статья 91 Жилищного кодекса РФ регламентирует основания выселения из муниципального жилья, но это довольно сложная процедура. Так, выселить гражданина можно если он-

используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, 

Понятие системматического нарушения прав и законных интересов определено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

То есть формально, если отец совершает указанные действия, то его можно выселить, но прежде всего должно иметь место предупреждение наймодателя (т.е. мэрии вашего города), о недопустимости и прекращении подобных действий.Так что прежде всего- обратитесь в мэрию с подробным описанием поведения вашего отца, пусть выносят ему предупреждение

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
А разве неуплата отцом услуг ЖКХ более 6 месяцев не является основанием для его выселения? Мы хотим разделить счета и через полгода подать на него в суд за неуплату коммунальных услуг? Что в таком случае ему грозит?
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Дмитрий! Обратитесь за помощью к адвокату.Без профессиональной поддержки Вы вряд ли сможете его выселить. Эмоции суд не принимает.

Статья 91 ЖК РФ предусматривает выселение граждан в случае систематического нарушения прав и законных интересов соседей, по Вашему требованию бывший член семьи нанимателя может быть выселен в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, если он противоправным поведением делает невозможным для других проживание с ним в одном жилом помещении.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Сейчас занимаемся процедурой разделения счетов по оплате коммунальных услуг. Если отец не будет платить более 6 месяцев услуги ЖКХ, разве это не является законным основанием для его выселения в квартиру меньшей жил. площади? Тогда на каком основании он там проживает, если не платит? Можно ли выплатить ему его 1/3 долю за квартиру и выселить? Или нужно его согласие?

В данном случае при неуплате- выселение с предоставлением другого жилья по нормам общежития. Так что такая процедура практически не применяется

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите какие у меня есть права?
Добрый день! Проживала по договору социального найма, жилье сгорело, больше мне ничего не выдали для проживания. Много раз писала в администрацию, безрезультатно. Прикреплю в файлы. Подскажите какие у меня есть права?
, вопрос №4096981, Сабина, г. Краснодар
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2020