Казарменное положение

здравствуйте.нашу воинскую часть садят на казарменное положение в связи с тем что в не служебное время разбился на машине военнослужащий нашей части и попал в госпиталь. правомерно ли это

, антон, г. Петропавловск-Камчатский
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Антон!

Просто так устным решением без основания, на казарменное положение перевести нельзя. Обычно для этого нужно основание, это может повышение боеготовности, или черезвычайное положение, то есть если это устное распоряжение, в связи со срочностью введения данного положения, потом всё равно готовится письменый приказ. Причём как правило данное распоряжение минимум вводится командованием военного округа.

Так что напишите жалобу в военную прокуратуру, можно даже через интернет.

Думаю всё быстро исправиться.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Данное проишествие не должно было послужить к приминению таких мер как обявление казарменного положения. Если будете подавать заявления в прокуратуру то лучше это сделать не одному а коолективно. Кроме того задайте вопрос в разделе военная юридическая консультация ежедневно бесплатно на сайте flot.com  вам дадут полный ответ с сылками на статьи, не зависимо от рода войск и службы.