Здравствуйте, вопрос такой мог ли человек подать на налоговый вычет при ремонте квартиры, если эти материалы

Здравствуйте, вопрос такой мог ли человек подать на налоговый вычет при ремонте квартиры , если эти материалы строительные внесены в дело, как ущерб имуществу по затопу и сумма выплачивается в данный ответчиком. Если этот человек так сделал, то есть ли возможность уменьшить сумму долга по затопу.

, Стас Шишков, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Стас! Ваша ситуация интересна. Дело в том, что- в  соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право

на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартир или долей в них.

При этом- согласно абзаца 12 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться

: расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме; расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

То есть право на налоговый вычет возникает только при условии отделочного ремонта, связанного с приобретением квартиры. Исходя из вашей информации имело место затоплание квартиры, и это не связано с приобретением квартиры.В этом случае гражданин вооьще не имеет право на налоговый вычет, который связан с затоплением