8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если после их экспертизы нам откажут в возврате денег

Здравствуйте. Купили самокат в магазине "Спорт мастер". На первой недели вылетел винт от ручного тормоза. Обращаться в магазин не стали. Через два месяца эксплуатации во время движения ( на скорости) у ребенка вылетел руль. Вылетели винты. Обошлось без травм.

Гарантия у самоката один год. При обращении в магазин, сначало нас обвинили в поломке самоката и только после напоминания, что он на гарантии и ребенок в18 кг не может вырвать руль у самоката который рассчитан на нагрузку в 80 кг., самокат забрали на ремонт.

Через 8 дней позвонили, сказали, что самокат починили. А по факту после осмотра самокат был сломал и руль все также вылетал.(т.е. если бы забрали не осмотрев самокат, у ребенка опять бы вылетел руль и чем бы это закончилось на этот раз неизвестно.) Ушли не с чем из магазина. При этом они не зафиксировали, что самокат не отремонтирован. Позвонила на горячую линию магазина, рассказали о халатном отношении работников магазина и сервисного центра,составили претензию с последующим возвратом денег. Вечером этого же дня позвонили из магазина и позвали опять за самокатом. Мы им объяснили, что теперь требуем возврата денег. На что они бросили трубку.

Пришли в магазин написать заявление на возврат денег, опять стали говорить, что мы не имеем на это право. После очередных дорогих разборок заявление все таки приняли. При этом забрав сохранную квитанцию что самокат у них и не дали новой. Вопрос. Что делать если после их экспертизы нам откажут в возврате денег.

18 августа 2020, 20:53, Людмила, г. Саранск
Георгий Квастиани
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В соответствии со ст.18 Закона «О защите прав потребителей», Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, вы можете направить в адрес продавца претензию с требованием о возврате д/с. Претензию необходимо направить именно заказным письмом Почтой России и сохранить квитанцию об отправке (второй экземпляр претензии можно принести лично в магазин, для ускорения процесса). Продавец обязан в течение 10 дней с момента предъявления претензии, дать мотивированный ответ. В случае отсутствия ответа продавца, потребитель вправе обратится в суд за защитой своих интересов. Напоминаю, что потребители освобождены от уплаты гос. пошлины и подают заявление в соответствующий суд по месту своей регистрации. Помимо возврата д/с можно взыскать неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки ответа и моральный ущерб. Кроме того, помимо взысканной суммы, продавец обязан будет оплати вам штраф в размере 50% от взысканной суммы. Например, взыскали 20,000р, + 50% Штраф 10,000. Итого вы получите 30,000

18 августа 2020, 21:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олеся Белоцерковская
Олеся Белоцерковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу статьи 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, далее при отсутствии реакции со стороны продавца Вы вправе обратиться в суд.

18 августа 2020, 21:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
И что делать если всё таки откажут?
Здравствуйте. Написала претензии на агентство по трудоустройству в одном экземпляре, так как не знала что нужно в двух. Теперь у меня на руках нет ни претензий, ни документа что она была написана. Хочу забрать притензию, но чтобы на ней стояла отметка о её получении именно в тот день когда она была написана. Имеют ли они право отказать мне? И что делать если всё таки откажут?
09 октября 2020, 01:40, вопрос №2881494, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Что делать, если участковый врач отказал в выдаче бесплатных лекарств ребенку?
Здравствуйте! Подскажите, есть ли закон по выдаче бесплатных лекарств ребенку до 14 лет, если у него нет одного из родителей (по утере кормильца) ? По каким причинам могут отказать? И что делать если участковый врач отказала? Мы живём в Архангельской области, г. Вельск.
22 мая 2019, 11:47, вопрос №2366982, Анна, г. Сковородино
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если банк потребовал досрочный возврат займа вместе с процентами, а денег нет?
добрый день. такой вопрос,что делать если банк потребовал досрочный возврат всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами,а сумма составляет примерно 1млн. руб. на руках таких денег нету,как быть в таком случае?
20 апреля 2017, 09:24, вопрос №1614895, Виолетта, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если после ремонта пытаются вручить сломанный телефон?
Добрый вечер! Отдал телефон по гарантии, мне выдали квитанцию где указывалась модель и состояние телефона(указано было мелкие царапины), сегодня я пришёл в сервис и обнаружил на телефоне скол, отказался его брать, они сказали, что проведут диагностику. Вопрос, что делать если мне будет отказано в выдаче нового телефона?
08 ноября 2016, 19:26, вопрос №1434863, Александр, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Пристав пригласил явится к нему с деньгами, что делать если у меня пока нет денег?
здравствуйте.пристав пригласил завтра явится к нему с деньгами.что делать если у меня пока нет денег и что будет если я не поеду к приставу
26 июля 2016, 06:35, вопрос №1325959, ильнар, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 18.08.2020