И возможно ли привлечь к ответственности?

Добрый вечер. Продаю свою машину. Пришли якобы покупатели. Без моего ведома сфотографировали ее со всех сторон, и выложили в своей группе в вк. Использовали мой авто для разбора. Как я могу заставить их удалить фото? И возможно ли привлечь к ответственности?

, Марина, г. Тверь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К сожалению, нет никакой ответственности за фотографирование автомобиля и выкладывание фотографий в социальных сетях. Также точно можно сфотографировать любую машину на улице, что не будет нарушением прав её владельца.

Закон охраняет изображение самого гражданина (ГК РФ Статья 152.1) и неприкосновенность его частной жизни (ГК РФ Статья 152.2, УК РФ Статья 137). Если эти фотографии или публикация в социальных сетях как-либо не затрагивает Вас персонально, то никакой ответственности никому не будет

Вы можете потребовать через поддержку ВК потребовать удалить публикации, но далее никаких инструментов гражданско-правового, административного или уголовного характера закон не предоставляет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

В данной ситуации Вы можете только обратившись к администратору сайта VK потребовать удалить фотографии Вашего имущества.

Иной меры воздействия к сожалению законодательством не предусмотрено.

https://vk.com/privacy

1.2. Целью настоящих Правил является обеспечение надлежащей защиты информации о пользователях, в том числе их персональных данных, от несанкционированного доступа и разглашения.

При этом речь идет о защите любой информации о пользователе, а не только той, которая составляет его персональные данные.

Поскольку прямо указано, что

Администрация Сайта может также обрабатывать иную информацию о Пользователях, которая включает в себя:

4.2.5. информация, полученная в результате действий других пользователей на Сайте (в частности, отметки, сделанные на видеозаписях и фотографиях другими Пользователями).

Поэтому перечень такого рода информации расширен.

Соответственно Вы вправе обратиться с заявлением об удалении данной информации с их страницы.

9.1. Пользователи вправе направлять Администрации Сайта свои запросы, в том числе запросы относительно использования их персональных данных, предусмотренные п. 6.1.6 настоящих Правил, в письменной форме по адресу: Россия, 191024, Санкт-Петербург, ул. Херсонская, д. 12-14, литер А, помещение 1-Н или в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, по адресу электронной почты: support@vk.com.