8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель утвердил должностную инструкцию через год

Добрый день.

В мае 2018 г. я был принят на работу на должность "Региональный менеджер". В августе 2019 г. я был переведен на должность "Руководитель" по дополнительному соглашению к трудовому договору.

В трудовом договоре мои трудовые функции (должностные обязанности) не указаны, несмотря на требование статьи 57 ТК. При этом в трудовом договоре указано: "Трудовая функция (должностные обязанности) работника определяются Должностной инструкцией", "Трудовые отношения между работником и работодателем регулируются настоящим Договором, Должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами работодателя, Трудовым кодексом РФ и другими действующими правовыми актами, регулирующими трудовые отношения".

Несмотря на мои просьбы, меня не ознакомили с должностной инструкцией руководителя по работе с национальными сетями. В рамках давления, которое на меня оказывает работодатель в настоящее время с целью увольнения, 26.06.2020 г. мне была отправлена на ознакомление в электронном виде на корпоративную электронную почту должностная инструкция от 26.06.2020 г. Я с данной должностной инструкцией ознакомился, но сообщил работодателю в заявлении, отправленном на имя генерального директора, что не согласен с ней, т.к. данная должностная инструкция предполагает изменение трудовых функций, которые я выполнял с августа 2019 г., в т.ч. увеличение объема работы в рамках действующей должности. Таким образом, на мой взгляд, работодатель в одностороннем порядке меняет условия трудового договора. Тем не менее, работодатель настойчиво устанавливает и требует от меня исполнения задач, ссылаясь на должностную инструкцию от 26.06.2020 г. Я категорически не согласен, но боюсь, что работодатель за отказ начнет применять дисциплинарные взыскания в отношении меня, что послужить в дальнейшем основанием для увольнения меня по п. 5 ст. 81 ТК.

Вопросы:

1. Имеет ли право работодатель требовать от меня выполнения должностных обязанностей на основании должностной инструкции от 26.06.2020 г. ?

2. Имеет ли право работодатель в отношении меня применять дисциплинарные взыскания за отказ выполнять либо ненадлежащее выполнение (по мнению работодателя) задач, установленных в рамках должностной инструкции от 26.06.2020 г. ?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы указали, что должностная инструкция от 26.06.2020 г. предполагает изменение трудовых функций, которые Вы выполняли с августа 2019 г., в т.ч. увеличение объема работы в рамках действующей должности. 

В данном случае важно понимать, каким способом Ваши трудовые обязанности регламентировались в период с августа 2019 г. по 26.06.2020 г., чтобы можно было говорить о том, что действительно в новой должностной инструкции Вам вменяются новые трудовые обязанности, которых не было ранее, что будет свидетельствовать о том, что работодатель изменил Вам трудовую функцию, а это допустимо только с письменного согласия самого работника (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. 

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Добрый день. В период с августа 2019 г. по 26.06.2020 г. должностной инструкции не было. Соответственно, если я правильно понимаю, трудовые обязанности не регламентировались.

В этой ситуации будет достаточно сложно доказать то обстоятельство, что трудовые обязанности изменились в связи с утверждением новой должностной инструкции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 19.08.2020