Являюсь индивидуальным предпринимателем и собираюсь открыть отдел по продаже текстиля, нужно ли мне использовать кассовый аппарат?

Добрый вечер! Являюсь индивидуальным предпринимателем и собираюсь открыть отдел по продаже текстиля, нужно ли мне использовать кассовый аппарат?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Екатерина Саманкова
Юрист, г. Москва

Михаил, да обязательно. Все индивидуальные предприниматели, которые производят продажу товаров или оказание услуг за наличные денежные средства или путем приема оплаты через банковские карты, обязаны иметь и использовать при расчетах с клиентами контрольно-кассовые машины.

Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Описанные обстоятельства (ИП, перепродажа текстиля) не относятся к случаям, которые являются исключениями из использования контрольно-кассовой техники (ККТ) в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.07.2020).

Таким образом, использовать ККТ необходимо.