Здравствуйте, моя сестра отказалась от ребёнка один раз, этот ребёнку тётя стало опекун, а щас этот ребёнку

Здравствуйте, моя сестра отказалась от ребёнка один раз, этот ребёнку тётя стало опекун, а щас этот ребёнку тётя хочется что моя сестра отказалась от родительских прав от ребёнку ради учебу, у него тётя говорит если мать не будешь отказаться от родительских прав, то она должна платить алименты говорит, моя сестра не наркомана не алкоголик, у моей сестре нету возможность платить алименты потому что она 8 класса отдала замуж у неё нету образование и диплом и аттестат, она не работает, она рассталась с мужам, ребёнка воспитаеть тётя, что надо поделать ей объясните пожалуйста это очень важный

, Амина, г. Грозный
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Амина. Лишение родительских прав возможно только на основании решения суда. Отказаться добровольно от родительских прав невозможно. Алименты тоже назначаются по решению суда. Таким образом, для лишения родительских прав вашей сестры, тетя должна будет обратиться в суд и доказать там, что ваша сестра не может воспитывать ребенка.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если ничего из этого к вашей сестре не относится, то лишить ее родительских прав будет проблематично.

Надеюсь я помог вам своим ответом.