Ситуация такая, у нас дома прописан человек, его прописала мама, мне 17, что я могу сделать чтобы этот человек вышел с прописки?

Здравствуйте. Ситуация такая, у нас дома прописан человек, его прописала мама, мне 17, что я могу сделать чтобы этот человек вышел с прописки?

, Роза, г. Новошахтинск

Добрый день! Если человек прописан и не является собственником жилого помещения, никогда не отказывался от приватизации данного помещения и не является членом вашей семьи, то выписать его можно по решению суда, в случае если он добровольно отказывается это делать. . Заказать исковое заявление вы можете у любого юриста сайта или в разделе документы. Услуга платная.

ст 209 ГК РФ установлено, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Всего хорошего!