Есть земля, не пойму что на ней можно строить

Есть кусок земли 25 соток, никак не пойму что на ней можно строить

кадастровый номер 50:12:0030420:151

Разрешенное использование: Для объектов жилой застройки

По документу: Под жилищное строительство с объектами инфраструктуры

подскажите пожалуйста могу ли я там построить цех с домом, хостел, возможно многоэтажный или многоподъездный дом, что вообще на нем разрешено строить?

, Сергей, г. Химки
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Сергей!

Так как земля в собственности, ст. 209 ГК РФ, то вы вправе пользоваться своим правом владения, пользования и распоряжения имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
ПО поводу конкретно строительства.  Существует принцип единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами, согласно подпункта 5 части 1 ст. 1 ЗК РФ.
Вам нужно заказать проект того, чего вы хотите построить и согласовать проект с администрацией муниципального образования. И можете строить. Потом оформить зарегистрировав право в росреестре. Цех с домом, хостел не можете, так как это должно быть не жилое помещение. А у вас ВРИ — ИЖС. Ну а там, что бы избежать проблем с хостелами и т.п. Можете сдавать просто, не заморачиваясь этими понятиями:
По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
<a href=«xn----7sbfzhwgabgibqigp4e4c.xn--p1ai/%D1%81%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%83/» class=«link link_theme_normal i-bem link_js_inited» data-bem="{" link":{}}"="" rel=«noopener» data-log-node=«mbyq6e» target="_blank" tabindex=«0» data-counter="[" b"]"="">ГК РФ Глава 35. Наём жилого помещения.

Всего доброго решить вам ваш вопрос Сергей!

<a href=«xn----7sbfzhwgabgibqigp4e4c.xn--p1ai/%D1%81%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%83/» class=«link link_theme_normal i-bem link_js_inited» data-bem="{" link":{}}"="" rel=«noopener» data-log-node=«mbyq6e» target="_blank" tabindex=«0» data-counter="[" b"]"="">
Сергей
Клиент, г. Химки

Вот это, то что вы написали все понятно: «Так как земля в собственности, ст. 209 ГК РФ, то вы вправе пользоваться своим правом владения, пользования и распоряжения имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.»

А вот Вопрос заключается в том: что я могу там построить, что разрешено строить на таких землях? Просто дом, дом выше 3х этажей, дом на несколько семей, т.е. два-три подъезда, могу ли я построить дом и поставить магазин (т.к. написано с инфраструктурой) или я могу сделать там точку доступа интернет на весь район, магазин, что вообще означает «Под жилищное строительство с объектами инфраструктуры»?

это самый хороший ВРИ. Земли под ИЖС с объетами инфраструктуры выделяются строго из земель населенных пунктов. Вы можете возвести на таком участке жилой дом и оформить временную или постоянную регистрацию по установленному адресу.
Жилые строения на участках под ИЖС обязательно подключаются ко всем коммуникациям со стороны органов местного самоуправления. Вам также должен быть обеспечен доступ к социально значимым объектам инфраструктуры: медицинским и образовательным учреждениям, магазинам.
Возведение жилого дома возможно за счет средств материнского капитала – это один из бонусов строительства на участке под ИЖС. Вы также можете получить налоговый вычет и проводить банковские операции с наделом – то есть брать под строительство кредит или ипотеку.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

Тут нужно изучать местные правила землепользования и застройки и если в них есть что-то связанное

с цех с домом, хостел, возможно многоэтажный или многоподъездный дом

То можете строить после изменения или дополнения текущего ВРИ в соответствии с п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ.

Так как участок был поставлен на кадастровый учет до 2011 (до принятия Приказа Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»), то то, что на нем можно строить с таким ВРИ сложно предположить.

Но имея текущий ВРИ можно воспользоваться положениями ч. 13 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ«О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и привести ВРИ в соответствии с классификатором присвоив участку ВРИ связанные с Вашими целями.

Сергей
Клиент, г. Химки

Наш участок был присоеденен к поселению спх «менжинец» сейчас его нет,  они переименовались и нас не включили, сейчас я так понимаю мы никуда не относимся :) странно конечно

Вероятно потому, что у Вас пересечение с Марфинским лесопарком 41 процент. Но, тем не менее, участок относится к зоне Ж-2 (т.е. градостроительное зонирование на него распространяется и это точно не земли ГЛФ). Посмотрите тут https://rgis.mosreg.ru/v3/#/pl.... Там же указаны виды разрешенного использования. МКД строить нельзя, а Вот объекты ИЖС (п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ) можно. Как и хостел (есть там гостиничное обслуживание).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

кадастровый номер 50:12:0030420:151

Сергей

Согласно данным Росреестра - https://rosreestr.net/kadastr/...

Разрешенное использование: для объектов жилой застройки.

Соответственно в силу

Приказа Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» указанный вид разрешенного использования предполагает

Размещение жилых помещений различного вида и обеспечение проживания в них.
К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых:
— с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);

Указанный код предполагает

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 2.1 — 2.3, 2.5 — 2.7.1

А именно применение кода 2.6 — многоэтажная жилая застройка (высотная застройка), включающий

Размещение многоквартирных домов этажностью девять этажей и выше;
благоустройство и озеленение придомовых территорий;
обустройство спортивных и детских площадок, хозяйственных площадок и площадок для отдыха;
размещение подземных гаражей и автостоянок, размещение объектов обслуживания жилой застройки во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях многоквартирного дома в отдельных помещениях дома, если площадь таких помещений в многоквартирном доме не составляет более 15% от общей площади дома

Вы можете построить как хостел, так и многоэтажый и многоподъездный дом, приведя в соответствие вид разрешенного использования требованиям кодов классификации.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Сергей!

Итак, речь идет о деревне Малое Ивановское, Федоскинское сельское поселение, Мытищинский район, Московская область.

Заходим на официальный сайт органов местного самоуправления городского округа Мытищи. Ищем генеральный план. Последние изменения к нему утверждены решением Совета депутатов городского округа Мытищи от 19.12.2019 № 4/1.

Находим ваш земельный участок, он относится к функциональной зоне Ж2.

Ищем в генеральном плане, что написано про эту территорию зоны.

Территория зоны предназначена для формирования жилых районов низкой плотности застройки (отдельно стоящих и блокированных жилых домов этажностью не выше 3 этажей с земельными участками) с обязательным размещением объектов социальной инфраструктуры, спортивных объектов, озелененных территорий общего пользования,
объектов транспортной инфраструктуры, стоянок автомобильного транспорта, необходимых для обслуживания населения. Допускается использовать недостающие объекты обслуживания в прилегающих существующих или проектируемых общественных центрах.
Допускается использование земельных участков для ведения огородничества, ведения садоводства и ведение дачного хозяйства.

Сергей
Клиент, г. Химки

В том то все и дело что наш участок не присоединен к федоскинскому поселению, нас не включили туда, раньше это было спх «менжинец» сейчас оно переименовалось в поселение, а земли остались как есть.

Судя по публичное кадастровой карте участок находится в черте населенного пункта, здесь важно знать функциональную зону, ее можете дополнительно уточнить в администрации сельского поселения, должна быть Ж2