Авторские права на книгу

Добрый день!

Когда я писала книгу, мне помогал корректор, он даже написал несколько страниц, когда меняя покинуло вдохновение, но идея, сюжет, герои — мои.

На данный момент появилась идея издать эту книгу, но ни контактов автора, ни его данных у меня не осталось, я немного опасаюсь что однажды он может возникнуть и предъявить какие-то права (хотя даже не знаю реально ли предъявить права на несколько страниц) и хочу себя от этого обезопасить, подскажите что делать в этом случае?

В интернете предлагают себе же отправить рукопись по почте, чтоб была отметка или заверить у нотариуса, но сколько советов видел, видел и опровержения…

Рассказ маленький, не хочется подавать регистрацию собственности за большие деньги в РАО или тп…

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В интернете предлагают себе же отправить рукопись по почте, чтоб была отметка или заверить у нотариуса, но сколько советов видел, видел и опровержения.

Анастасия

Анастасия, добрый день! Собственно в силу ст. 1259 ГК РФ право на произведение возникает у автора в момент его создания и не требует какой-то регистрации либо соблюдения иных формальностей. Указанные способы лишь позволяют в случае спора доказать что произведение было создано не позднее соответствующей даты ( отправки файла, регистрации у нотариуса и тд.). Что касается корректора, то если рассматривать его как соавтора, то в силу ч. 3 ст. 1229 ГК РФ

В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

соответственно поскольку какого-либо соглашения Вы не заключали с потенциальным соавтором то использовать созданное произведение Вы вправе без его согласия

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Можете опубликовать в интернете бесплатно если не желаете депонировать на специальных сайтах типа https://nris.ru/deposits/.

Например можно разместить на своей странице в  ВК, если не желаете чтоб читали книгу, то можете разместить в закрытом режиме, но дата размещения сохранится.

Также можно и по электронной почте себе направить, или разместить в других соцсетях в закрытом доступе, все это будет доказательствами времени размещения рассказа.

ГК РФ Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Анастасия! Если идея, сюжет, герои — ваши. ТО Автор вы.

Вам следует запатентовать ваш рассказ. Потому как возможно, со временем будут спектакли и кинопрокат по мотивам вашего рассказа. Поэтому в качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению, согласно ст. 1350. Условия патентоспособности изобретения.

Рекомендуемые депонирующие организации указаны на сайте Российского Авторского Общества (РАО)  — услуга платная (депонирование необнародованных произведений).

Устаревающие, но не потерявшие актуальности, методы депонирования:

отправка письма электронной почты (желательно, через известный почтовый сервис, через web-клиент) на свой электронный адрес или адрес надёжных знакомых лиц.
отправка письма или бандероли услугами Почты РФ. Письмо или бандероль не вскрывают до суда, имеет смысл вместе с письмом держать распечатанный экземпляр того, что внутри для консультаций с юристами или экспертами.
Нотариальное представление документа (рукописи), в которой указан автор. Нотариус не устанавливает право автора, а лишь свидетельствует, что в определённый момент определённое лицо предоставило определённый документ.

Доказательствами заявления авторских прав может послужить видео-запись, в которой можно полностью прочитать текст рукописи (например, постраничное листание) на фоне происходящего события, однозначно позволяющего установить дату и время записи.

В случае судебного разбирательства вопросов приоритета авторского права (когда авторское право на объект заявляют несколько лиц) используются все возможные доказательства, устанавливающие более раннюю дату заявления авторства. В таких случаях могут быть заслушаны свидетельские показания.

Самое простое, это удостоверить ваш рассказ у нотариуса. И ели будет что то после, то вы вправе по суду взыскать за нарушение авторских прав.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 26.07.2019, с изм. от 24.07.2020)ГК РФ Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Вам решить ваш вопрос!