Здравствуйте Анастасия! Если идея, сюжет, герои — ваши. ТО Автор вы.
Вам следует запатентовать ваш рассказ. Потому как возможно, со временем будут спектакли и кинопрокат по мотивам вашего рассказа. Поэтому в качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению, согласно ст. 1350. Условия патентоспособности изобретения.
Рекомендуемые депонирующие организации указаны на сайте Российского Авторского Общества (РАО) — услуга платная (депонирование необнародованных произведений).
Устаревающие, но не потерявшие актуальности, методы депонирования:
отправка письма электронной почты (желательно, через известный почтовый сервис, через web-клиент) на свой электронный адрес или адрес надёжных знакомых лиц.
отправка письма или бандероли услугами Почты РФ. Письмо или бандероль не вскрывают до суда, имеет смысл вместе с письмом держать распечатанный экземпляр того, что внутри для консультаций с юристами или экспертами.
Нотариальное представление документа (рукописи), в которой указан автор. Нотариус не устанавливает право автора, а лишь свидетельствует, что в определённый момент определённое лицо предоставило определённый документ.
Доказательствами заявления авторских прав может послужить видео-запись, в которой можно полностью прочитать текст рукописи (например, постраничное листание) на фоне происходящего события, однозначно позволяющего установить дату и время записи.
В случае судебного разбирательства вопросов приоритета авторского права (когда авторское право на объект заявляют несколько лиц) используются все возможные доказательства, устанавливающие более раннюю дату заявления авторства. В таких случаях могут быть заслушаны свидетельские показания.
Самое простое, это удостоверить ваш рассказ у нотариуса. И ели будет что то после, то вы вправе по суду взыскать за нарушение авторских прав.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 26.07.2019, с изм. от 24.07.2020)ГК РФ Статья 1257. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
Вам решить ваш вопрос!