Какие основания для этого необходимы и каким законом регулируется это право?

Здравствуйте, скажите на сколько можно взять академический отпуск в детском саду с сохранением места? Какие основания для этого необходимы и каким законом регулируется это право? Заранее спасибо!

, Артем, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Если речь об «академическом отпуске» ребенку, посещающему детский сад, то такого законодательство РФ не предусматривает.

Академические отпуска предоставляются лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам). Это следует из статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

По сути законодательство на федеральном уровне никак не регламентирует порядок сохранения места за ребенком, если он длительное время не посещает дет.сад.

Перечень оснований для отчисления ребенка из ДОУ является закрытым. Ребенок может быть отчислен из детского сада, в частности, в связи с получением образования, по инициативе родителей, в случае наступления обстоятельств, не зависящих от воли сторон (например, в случае ликвидации детского сада). За отсутствие заявления на сохранение места исключить ребенка из детского сада нельзя (ч. 1, 2 ст. 61, ч. 7 ст. 54 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

В то же время необходимость подачи заявления о сохранении места (например, на период отпуска родителей) может быть предусмотрена региональными либо муниципальными нормативными актами, локальными нормативными актами детского сада, а также договором об образовании, заключенным с родителем. Родители (законные представители) обязаны соблюдать правила локальных нормативных актов детского сада (пп. 2 ч. 4 ст. 44, ст. ст. 30, 54 Закона N 273-ФЗ)