Добрый день подскажите пожалуйста можно ли ограничить отца родительских прав при этом сохранить алименты?

Добрый день подскажите пожалуйста можно ли ограничить отца родительских прав при этом сохранить алименты ?

, Валентина Шелахова, г. Малоярославец
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно конечно. По сути об этом прямо сказано в ст. 74 СК РФ

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

Так что обязанности по оплате алиментов с него никто не снимает, если даже его права и ограничены.

Валентина Шелахова
Клиент, г. Малоярославец
Спасибо
Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. даже если вы его лишите родительских прав, алименты он платить обязан. да, вы можете так сделать.

Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. При ограничении или даже лишении родительских прав, родители не освобождаются от обязанности выплачивать алименты. Напротив, если ранее вопрос алиментов не поднимался, то в этих случаях он обязательно будет инициирован в суде.