Условный номер в ДКП

Добрый день!

приобретаем участок с постройкой (нежилое, 15кв.м).

на постройку есть св-во о собственности, 2013 год, с условным номером.

В ДКП указали как раз условный номер постройки.

Скажите, грозит ли нам приостановка, так как не указали кадастровый номер постройки в ДКП?

При подаче документов в МФЦ сотрудник МФЦ проверила по базе Росреестра, нашла кадастровый номер по условному и заявление было подано уже с кадастровым номером.

спасибо за компетентное мнение.

Уточнение от клиента

Всем спасибо за ответы.
Два вопроса.
1. В ДКП в предмете договора мы украли постройку, назначение нежилое, площадь 18 кв.м. Не указали этажность (1 этаж) нужно ли было?
2. В ДКП была ошибка Ворд редактора. Слились некоторые слова. Например, по земельному участку, указывали номер бланка 57-ААА111111 вместо 57-ААА 111111 (пропущен пробел). И ещё несколько слитий. Несущественных.

Несколько всё это существенно?
Спасибо.

Уточнение от клиента

Всем большое спасибо!

, Максим, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Максим.

Нет приостановка по такому основанию не грозит. Все основания для приостановки указаны в ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» как указание условного номера вместо кадастрового нет.

Можете не беспокоится. Главное, что в заявление о регистрации перехода права все указано верно.

Так кадастровый и условный номер относятся к основным характеристикам объекта недвижимости (п. 4 ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), то никаких противоречий тут не будет. Регистратор выявит соответствие между кадастровым и условным.

Я считаю, что тут также ничего страшного.

Согласен с коллегой, это крайне несущественно!!!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Максим! По вашей ситуации

1. Нормы Гражданского кодекса РФ не требуют обязательного указания кадастрового номера в договоре купли-продажи недвижимого имущества. Если есть наличие действительного договора, то в нем достаточно условного номера

2.Главное- наличие кадастрового номера в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) в соответствии со ст. 5 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»

Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

3.В вашем случае кадастровый номер  постройки имеется, он внесен в ЕГРН в соответствии с указанным Законом, поэтому приостановка регистрации вам, естественно, не грозит.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в ст. 14 устанавливает, что государственная регистрация постановки на кадастровый учет и регистрация прав осуществляются в заявительном порядке и не ограничивают правообладателей по времени.

Основания приостановки государственной регистрации, как правильно указал мой коллега содержаться исчерпывающим списком в ст. 26 указанного выше закона, в связи с чем,  указание инвентарного или условного номера не может служить основанием для приостановки.

Таким образом сделку зарегистрируют без приостановления регистрации прав, а соответственно временных и финансовых потерь с Вашей стороны