Мошенничество в интернете

Добрый вечер. Я покупал игровой аккаунт на бирже funpay.ru цена около 500$, через неделю мошенник восстановил аккаунт, т.е. я потерял к нему доступ. Я живу в Германии а покупатель в России. Что можно сделать и какая ответственность за такое мошенничество?

, ANTON ALEXANDROV, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если мошенник совершил преступление на территории РФ, то он подлежит уголовной ответственности по ч.1 ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но если причиненный Вам ущерб — значительный, то ответственность наступит по ч.2 ст. 159 УК РФ с более суровым наказанием.

Вы можете обратиться в полицию РФ с заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении, что возможно сделать в электронном виде путем направления на сайт МВД РФ.

По заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, и если в действиях Вашего контрагента будет усмотрен состав преступления, то будет возбуждено уголовное дело.

Я живу в Германии а покупатель в России.

ANTON ALEXANDROV

вероятно, Вы имеете ввиду продавца аккаунта?