И если я сейчас возьму справки 2ндфл, будут ли они действительны в следующем году?

Здравствуйте, хочу поменять место работы и в следующем году планирую уйти в декрет. Вопрос: не потеряю ли я в деньгах при смене работодателя, когда будут происходить выплаты декретных? Какие документы необходимо взять уходя с предыдущего места работы? И если я сейчас возьму справки 2ндфл, будут ли они действительны в следующем году?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, Анастасия. Согласно ст 14 Федерального закона 255 ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», размер  Ваших выплат будет определяться исходя из среднего заработка за 2 предшествующих декрету года. То есть если в декрет собираетесь в 2021 году, то за 2019 и 2020 годы. Справки 2 НДФЛ будут действительны. Потеряете ли в деньгах, это зависит от размера заработной платы за 2019 и весь 2020 год.