Спустя 4 дня звонят с бухгалтерии и просят вернуть эти дс, но их я уже потратила

Здравствуйте, мне перевели чужую зп. В бухгалтерию звонила т.к. пришли не понятные дс, бухгалтер сказала что ничего мне не переводилось. Спустя 4 дня звонят с бухгалтерии и просят вернуть эти дс, но их я уже потратила. Что делать в такой ситуации?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку Вам были перечислены денежные средства, которые предназначались не Вам, и на которые Вы не вправе претендовать, то у следует говорить о возникновении у Вас неосновательного обогащения.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Таким образом, если Вы откажетесь вернуть дс, то Ваш работодатель может попытаться взыскать их в судебном порядке. Однако иск будет удовлетворен, только в том случае, если у работодателя получится доказать, что переплата произошла в результате счетной ошибки или что Вы действовали недобросовестно (пп. 3 ст. 1109 ГК РФ).
Поскольку в ошибочном перечислении виноват другой сотрудник работодателя, бухгалтер в данном случае, работодатель сможет удержать с него данную сумму на основании п. 1 ст. 1064 ГК РФ, ст. 238 ТК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего!