Как могу я уменьшить свои потери при разделе имущества по данной квартире

Развелись. Жена с детьми переехали в другую квартиру.. Я живу по-прежнему в своей квартире, за которую выплачивал ипотеку с 2010 по 2015 гг. Ипотека выплачена полностью мной, но для гашения ипотеки был применен материнский капитал.

В свидетельстве о регистрации я один собственник, т.к. квартира приобреталась за 2 года до брака.

Могу ли я сегодня продать эту квартиру как единственный собственник?

Как могу я уменьшить свои потери при разделе имущества по данной квартире.

, Червоненко Артем Алексеевич, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артем Алексеевич! Здравствуйте! У Вас по квартире доли детям выделены или как? Дети с кем живут? По данной части есть соглашение между родителями или судебный акт?

Если

но для гашения ипотеки был применен материнский капитал

то в любом случае надо выделять доли детям и мимо органов опеки и попечительства Вы не пройдете.

Надо вникать и  думать.

Червоненко Артем Алексеевич
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Доли детям не выделены официально. Но естественно они есть (иатеринский капитал).
Дети проживают с матерью,.
Соглашений между нами никаких нет. Подавать иск на раздел этой квартиры ее останавливает большая гос пошлина (не накопила еще). Но она по любому подаст…
Мне как защититься? Все было оплачено мною пл данной квартире

в дополнение:

понятно. Но если в свой квартире Вы использовали МК, то выделяете доли детям, далее получаете разрешение опеки на продажу.

Здесь в любом случае придется думать над обеспечением детей жильем.

Или придется возвращать деньги в ПФ РФ.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Артём Алексеевич! Для того, чтобы погасить ипотеку материнским капиталом нужно было выделить долю на детей. Следовательно квартира находится в долевой собственности, как минимум, с детьми.

Если Ваша жена не имеет доли в квартире, то квартира находится в долевой собственности с детьми и разделу при разводе не подлежит.

В силу ст. 37 Семейного кодекса РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Для того, чтобы продать квартиру нужно получить согласие органов опеки и попечительства.

При распоряжении общей долевой собственностью следует учитывать преимущественное право покупки. То есть Вы должны предложить другим сособственникам предложить купить Вашу долю. За детей согласие даёт их мать.

Спасибо за отрицательную оценку. Поскольку у жены есть доля, то Вы и ей должны предложить купить Вашу долю.

Раздел квартиры не требуется, т.к. она уже поделена на доли.

Могу ли я сегодня продать эту квартиру как единственный собственник?

Вы не являетесь единственным собственником, т.к. по Вашему же утверждению жена имеет долю в квартире. Дети должны эту долю тоже иметь, т.к. ипотека погашена в т.ч. материнским капиталом.

Жена имеет право на ту долю, право на которую зарегистрировано в Росреестре.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем Алексеевич. Для начала уточните с какого по какой год  (месяц) вы состояли в браке? В каком году погашен кредит за квартиру? Какова стоимость квартиры по договору?

Доли детей в квартире будут не столько значительны, исходя из размера МК:  размер МК: кол-во членов семьи= сумма. Далее, цена квартиры: на сумму из первого действия = доля каждого ребенка.

Доля жены=  величине 50% от суммы,  внесенной в период брака. При условии, если она будет претендовать на эту долю. Но доли детям вы обязаны выделить, поскольку был использован МК.

Если вы хотите распорядиться указанной квартирой, вы должны получить согласие органов опеки, поскольку в квартире есть доли детей (они обязательно должны быть выделены, так как при использовании МК вы давала такое обязательство), и только после этого можно будет произвести ее отчуждение.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать,… сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного .....
Червоненко Артем Алексеевич
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Если я аерну в ПФ РФ сумму материнского екепитала, доля детей обнулится?
И можно ли мне после этого продавать квартиру?