Добрый день, подскажите пожалуйста, я могу отказаться от финансовой защиты по кредитному договору, если с даты подписания прошло уже больше месяца

Добрый день , подскажите пожалуйста, я могу отказаться от финансовой защиты по кредитному договору, если с даты подписания прошло уже больше месяца. Если да, то прошу написать как это сделать.

  • loan-documents
    .pdf
, Сусанна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А можете выложить сам договор на финансовую защиту?

Тут нужно смотреть, что именно он из себя представляет. Если он не заключен со страховой компанией — Вы вправе отказаться от него в любое время, основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», при условии, возврата исполнителю фактически понесенных им расходов.

Объем расходов обязан доказать исполнитель.

Сусанна
Клиент, г. Москва
Михаил, у меня только вот этот договор и страховка
у меня только вот этот договор и страховка

Есть только сертификат финансовый помощник — но он не является обязательным условием получения Вами кредита и Вы можете отказаться от него в любое время, без риска повышения процентной ставки по кредиту.

Письменный отказ направляете в адрес ООО «НЮС» (указан в сертификате).

С момента получения Вашего отказа в силу ст. 450.1 ГК РФ он считается состоявшимся и с этого момента к договору о финансовой защите, подтвержденной выдачей указанного сертификата применяются последствия его расторжения.

В силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вам подлежат возмещению оплаченной за него суммы.

При этом исполнитель по нему может удержать лишь документально подтвержденные понесенные им расходы связанные с исполнением данного договора.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Если документов не представлено — то к возврату подлежит полностью оплаченная сумма.

Срок в течение которого должны вернуть деньги, если Вы его не установите в претензии, не должен превышать 7ми дней.