Изменение участников по ДДУ

Добрый день, подписали договор долевого участия с ипотекой, договор зарегистрирован. Хотели бы внести несовершеннолетних детей в число участников договора, насколько возможно это сделать на данном этапе?

, Елизавета Захарова, г. Екатеринбург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Елизавета!

Прежде, чем распорядится ипотечным имуществом, Вам потребуется разрешение Банка на данные действия. Обычно Банк не согласовывает подобного рода сделки. На это указывает пункт 4 статьи 53 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Если в отношении объекта недвижимого имущества или права на объект недвижимости осуществлена государственная регистрация ипотеки, перехода права собственности на такой объект недвижимости или данного права, возникновения, перехода или прекращения иных обременений такого объекта недвижимого имущества или ограничений данного права, внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о таком объекте недвижимого имущества осуществляется при наличии письменного согласия залогодержателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или договором об ипотеке.