Развод с заключенным

Как оформить развод с заключенным, если брак был заключен в тюрьме? Совместных детей нет, общего имущества нет. Какие документы потребуются? Можно ли оформить через ЗАГС в одностороннем порядке?

, Юлия, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Юлия добрый день!

Согласно ст. 19 Семейного Кодекса РФ:

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если Ваш супруг осужден приговором суда на срок более трех лет, то расторжение брака производится органами ЗАГС по Вашему заявлению независимо от волеизъявления Вашего супруга.

Юлия
Клиент, г. Пермь

Брак был заключен в тюрьме, это как-то может повлиять?

Какие документы потребуются?

Юлия

Вам необходимо подать заявление по определенной форме, к которому приложить свидетельство о регистрации брака, копию приговора суда и квитанцию оплаты госпошлины на 650 рублей, а также представить свой паспорт.

Форма заявления утверждена

Приказом Министерства юстиции РФ от 1 октября 2018 г. N 201 «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния»

Но при обращении в ЗАГС Вам предоставят образец.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

? Можно ли оформить через ЗАГС в одностороннем порядке?

Юлия

На какой срок он был осужден?

В одностороннем порядке Вы можете обратиться с заявлением в ЗАГС если он осужден на срок 3 и более года лишения свободы

В силу ст. 19 СК РФ

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Юлия
Клиент, г. Пермь

Более 3 лет, но брак был заключен в тюрьме, это как-то может повлиять?

Это никак не влияет на возможность расторжения брака.

Он расторгается в общем порядке.

Вам нужно подать заявление, свидетельство о браке и приговор.

Гос.пошлину оплатите через гос.услуги — получится дешевле.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия !  По вашей ситуации:

1. В соответствии со ст. 34 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», вы имеете право расторгнуть ваш брак  в одностороннем порядке путем подачи заявления в ЗАГС по месту вашего жительства:

Статья 34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлениюодного из супругов
  Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

2.Форму заявления вы получите и заполните непосредственно в отделе ЗАГС, содержание заявления можете посмотреть по ссылке  в указанной ст.34 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

3. С заявлением в соответствии с указанной статьей закона необходимо представить в отдел ЗАГС ваш паспорт и  копию  приговора суда об осуждении  супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет;